Жителям Псковщины напомнили об опасности окурков и костров

Опубликовано: 10 апреля 2019 г. в 17:36 46 0Нет комментариев0

Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области информирует население об ответственности за несоблюдение Правил противопожарного режима в РФ и Правил пожарной безопасности в лесах.

Специалисты напоминают, что правила предписывают владельцам и пользователям территорий, прилегающих к лесу, проводить в весенне-летний период их очистку от сухой травы, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов. Ширина полосы очистки должна быть не менее 10 метров от леса. Либо лес должен быть отделён противопожарной минерализованной полосой шириной не менее полуметра.

Нарушение требований и правил пожарной безопасности влечёт наложение штрафа:

  • для граждан от 3 до 5 тыс рублей;
  • для должностных лиц – от 15 до 50 тыс рублей;
  • для юридических лиц – от 200 тыс до 1 млн рублей.

Статья Уголовного кодекса РФ № 261 «Уничтожение или повреждение лесных насаждений» предусматривает штраф в размере от 1 до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом от 300 до 500 тыс рублей.

Для предотвращения лесных пожаров гражданам необходимо следовать простым правилам: не поджигать сухую траву, не бросать непотушенных окурков, не оставлять непогашенных костров и не поджигать в лесу бытовой мусор.

При обнаружении лесного пожара необходимо звонить в региональную диспетчерскую службу по телефону 8-800-100-14-84 или на прямую линию лесной охраны – 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный.

1 апреля на территории Псковской области начался пожароопасный сезон. С этого момента зафиксировано 33 лесных пожара на площади порядка 19 га. Больше всего возгораний произошло в Себежском (11) и Опочецком (6) районах. Все пожары ликвидированы в течение суток, материалы о них переданы в полицию и пожарный надзор ГУ МЧС России по Псковской области.

Ранее Интернет-портал ВЛуки.ру со ссылкой на пресс-службу областной администрации сообщал, что в связи с высокой пожароопасной обстановкой с 10 апреля на территории региона установлен особый противопожарный режим.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.