«Луки-Энергия» — победное возвращение на «Экспресс» (ФОТО)

Опубликовано: 7 апреля 2019 г. в 19:00 163 0Нет комментариев0
Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)Футбол (ФОТО)«Луки-Энергия» — победное возвращение на «Экспресс» (ФОТО)«Луки-Энергия» — победное возвращение на «Экспресс» (ФОТО)«Луки-Энергия» — победное возвращение на «Экспресс» (ФОТО)«Луки-Энергия» — победное возвращение на «Экспресс» (ФОТО)«Луки-Энергия» — победное возвращение на «Экспресс» (ФОТО)

«Луки-Энергия» свой предыдущий матч на «Экспрессе» проводила ещё 2 ноября 2018 года. Более 5 месяцев назад великолучане в домашнем матче 16-го тура с владимирским «Торпедо» закрыли осенний сезон победой с минимальным счётом – 1:0. Единственный мяч в том прощальном матче забил на 69-й минуте с пенальти Леонид Решетников.

Старт весеннего этапа ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ в группе «Запад» 5 апреля у «Луки-Энергии» домашним матчем со смоленским «Днепром» не состоялся. «Днепр 26 марта снялся с соревнований, и великолучанам пришлось, записав себе в актив 3 очка ввиду технической победы, пропускать этот тур.

Не имея возможности сыграть официальный матч, решено было провести товарищеский. И в Великие Луки впервые пожаловала смоленская команда «Красный», выступающая в любительском Первенстве III дивизиона, прошлогодний чемпион Смоленской области – «Красный».

Наставник великолучан Сергей Осадчук произвёл небольшое изменение в стартовом составе по сравнению с двумя белорусскими матчами. На скамейке запасных остался Даниил Агуреев, автор двух голов в тех играх, а на поле после лазарета вышел капитан «Луки-Энергии» Виталий Диков.

Хозяева со стартовым свистком Константина Смирнова, разыграв мяч, завладели инициативой. Уже в дебюте игры великолучане создали небольшое территориальное преимущество. Только на 15-й минуте гости в лице Василия Мешковского, сумели добраться до угла вратарской площадки Артёма Загребина. Но на этом рубеже умело сыграл Алексей Чубукин, оставив соперника без мяча.

Первый прицельный удар по воротам состоялся на 16-й минуте. К мячу хорошо приложился Леонид Решетников. Арсений Найдёнов, чуть выдвинувшись вперёд, сумел в красивом прыжке перевести мяч на угловой.

Гости тут же ответили острой контратакой. И вновь на её острие оказался Василий Мешковский, промчавшийся вдоль правой бровки и простреливший вдоль ворот. Партнёр, не ожидая такой прыти, не сумел правильно распорядиться мячом, и он рикошетом ушёл за линию ворот.

И тут же опасность у противоположных ворот. Леонид Решетников буквально пролетает вдоль левого фланга и навешивает на набегающего Егорова. Артём бьёт с угла вратарской, но не попадает в створ ворот.

На 24-й минуте гости нарушают правило недалеко от угла своей штрафной площади. Точка Решетникова! Естественно сам Леонид и готовится исполнить этот «стандарт». С трибун раздалось: «Лёнь! Забей! Забей!». Идёт навесная передача на дальнюю штангу гостей. К мячу устремляются игроки обеих команд. «Рванул» на мяч и голкипер, но вдруг притормозил, ожидая удара соперника. Мяч, ударившись о газон, мимо Найдёнова влетает в сетку ворот. «Луки-Энергия» выходит вперёд – 1:0. Давненько мы не видели таких голов от Решетникова.

Разыграв мяч, гости минуты две не могли перевести его на половину поля хозяев, пока Константин Котов сам не отправил его Загребину. Артём выбил мяч вперёд. Его подхватил Егоров и тут же переадресовал Круподёру. Александр войдя в штрафную гостей, возвратил мяч под удар Егорову. Артём пробил с угла штрафной низом между ног защитника, но прямо в руки Найдёнова.

После забитого мяча основные события матча переместились на половину поля смолян. Гостям лишь изредка удавались рейды к воротам Загребина, но и они не несли опасности для «Луки-Энергии». Создалось впечатление, что хозяева больше хотят удвоить результат матча этого внепланового матча, чем гости сравнять счёт. И так продолжалось до второго забитого великолучанами мяча.

На 30-й минуте Алексеев от правой бровки сделал передачу в центр на Круподёра. Александр устремился с мячом вперёд, преследуемый соперником. Навстречу ему выдвинулся защитник «Красного». Слева параллельным курсом рванул Решетников. Сразу же напрашивалась передача на Леонида, но Круподёр поступил иначе. Обыграв защитника, Александр пробил низом с дуги штрафной площади в правый от голкипера угол. Арсений Найдёнов не сумел прервать полёт мяча, и он впритирку со штангой влетел в ворота – 2:0.

Второй мяч новобранца «Луки-Энергии» Александра Круподёра во время сборов. Первый он забил в Витебске в ворота «Орши». Постепенно пристреливается нападающий великолучан.

После второго забитого мяча ситуация на поле изменилась в противоположную сторону. Теперь уже смоляне прижали великолучан к их воротам и в течение пяти минут пытались найти брешь в обороне хозяев. Только на 36-й минуте удалось хозяевам перейти центральную линию поля.

На 37-й минуте смоляне, атакуя левым краем, переводят игру на противоположный фланг. Мяч принимает Василий Мешковский и преследуемый Решетниковым, устремляется в центр. При входе в штрафную великолучан его сбивает Леонид. Бесспорный пенальти. Сам пострадавший у мяча. Пытаясь угадать направление, Артём Загребин падает вправо, а Мешковский бьёт в левый угол – 2:1.

Разыграв мяч, великолучане выставили редут у центральной линии поля, не пуская гостей на свою половину. Спустя три минуты после подачи углового и сброса головой мяча под удар, через себя пробивал Иван Подоляк. Красивый гол не состоялся. Мяч прилетел почти голкиперу в руки.

На последней минуте хозяева в лице Алексея Чубукина нарушили правило едва ли ни на линии штрафной. Менее метра оставалось до разметки. Исполняя стандарт, Эдуард Шолох направил мяч поверх «стенки» к дальней штанге ворот «Луки-Энергии». Артём Загребин всё чётко отследил и, выпрыгнув выше всех, забрал мяч в руки.

На перерыв команды уходили при счёте с минимальным преимуществом хозяев в один мяч – 2:1.

Второй тайм великолучане начали в прежних составах, а у смолян место в воротах занял Александр Соколов.

На 48-й минуте дали о себе знать великолукские фанаты, вывесившие в перерыве на секторе баннер с хештегом «Днепр должен жить!». Сначала звуки ритма стал издавать барабан, а через пару минут призывно зазвучал голос Андрея, скандирующего: «Русские, вперёд!». Давненько мы не слышали наших ребят из группы поддержки, взявших тайм-аут ещё после игры с «Текстильщиком».

На 55-й минуте гости едва не сравняли счёт. Атакуя левым флангом, они сменили направления, переведя мяч в центр. Далее последовала передача вправо и пас в штрафную великолучан выбегающему форварду «Красного». Выход один в один Александра Бачевского с Загребиным и попытка перебросить через вратаря. Переброс получился, но Артём кончиками пальцев сумел коснуться мяча, и он полетел параллельно воротам, и только у флажка ушёл на угловой. Смоляне подали два угловых подряд, но хозяева строго сыграли в обороне.

Фанатов явно не устраивал такой счёт, и они завели: «Хей, хей, хей! Это вам не «Енисей!». Этот клич вняли игроки «Луки-Энергии» и быстренько отодвинули игру от своих ворот, переместив её на половину поля гостей. После чего звонкий детский голосок стал выкрикивать: «Луки! Луки!».

На 62-й минуте атака хозяев по левому флангу завершилась навесной подачей Ивана Подоляка во вратарскую гостей. Мяч, ударившись о перекладину, покинул поле. Чуть бы правее подал Иван. Там на углу вратарской дружно поджидали этот мяч трое великолучан.

Спустя 5 минут Леонид Решетников, увидев, что страж ворот гостей вышел далеко вперёд, от самой левой бровки пытался забросить мяч через голкипера в дальний верхний угол ворот. Пятясь, Александр Соколов всё-таки сумел дотянуться пальцами до мяча и изменить направление его полёта. Тут же фанаты начали скандировать: «Только Луки, только Победа!».

На 68-й минуте Артём Егоров непреднамеренно сфолил в центральном круге, уронив соперника, за что был предупреждён главным арбитром. Спустя минуту Сергей Осадчук делает первую замену, выпуская на поле Даниила Агуреева вместо Егорова.

А тем временем хозяева продолжают атаковать ворота гостей. Мяч всё чаще оказывается в непосредственной близости от владений Александра Соколова.

На 71-й минуте Виталий Диков отправляет мяч в штрафную смолян на Круподёра. Александр головой в касание сбрасывает его Агурееву. Даниил наносит удар … правой ногой. Именно правой! И мяч влетает в ворота рядом с левой стойкой – 3:1. И тут же над фанатским сектором зазвучало: «Солнце светит нашей победе!»

Неожиданно, это об ударе Даниила правой ногой. До этого Агуреев забивал три мяча левой. Вот вам и молодое дарование, способное забивать с обеих ног. «Теперь мы нашего Даню никому не отдадим!» – именно эти слова прозвучали после забитого мяча. Самых добрых слов заслуживают и родители Даниила, и тренерский состав школы, вырастившие такого футболиста!

А фанаты, тем временем, затянули радостные песни на своём секторе. Пока поют фанаты, хотелось бы сказать несколько слов о болельщиках. Ничтожно мало пришло зрителей на первый весенний матч «Луки-Энергии». Видимо все в субботу рванули порядок на дачах наводить …

За четверть часа до финального свистка наставник «Красного» Евгений Марков проводит сразу три замены. Три свежих смоленских игрока выходят на поле. В атакующих порядках соперника сразу прибавилось активности. Смоляне заиграли быстрее. Великолучане, приняв вызов гостей, ответили им тем же. Атаки стали попеременно накатываться то на одни ворота, то на другие. И всё же чаще в борьбу приходилось вступать Александру Соколову.

За две минуты до окончания матча, вышедший на замену Кирилл Кислицин, едва не сделал счёт крупным. Защитник смолян в штрафной головой отбрасывал мяч голкиперу и на этой траектории оказался Кислицин. Будь Кирилл расторопнее, он сумел бы перехватить этот опрометчиво посланный мяч.

Через минуту воплотить желаемое в гол попытался Леонид Решетников. Пройдя с мячом от левой бровки в центр, и обыграв по пути трёх соперников, Леонид нанёс удар. Голкипер оказался на месте и не позволил этому удару стать результативным.

Справедливости ради следует сказать, что во втором тайме мяч побывал в воротах «Луки-Энергии». Но в том случае ещё до удара помощник главного арбитра поднятым флажком зафиксировал у смоленского игрока положение «вне игры».

Матч завершился штрафным метров с 25 в исполнении Антона Мамонтова. Мяч, пролетел выше «стенки» и выше ворот и тут же прозвучал свисток главного арбитра матча Константина Смирнова, возвестивший об окончании этого поединка.

Заслуженная победа «Луки-Энергии» в домашнем матче над «Красным» – 3:1. Вновь отличились новички команды, и это не может не радовать. Как закрывал поздней осенью сезон на «Экспрессе» Леонид Решетников, так и открыл он же весной. С той лишь разницей, что тогда Леонид забил мяч с пенальти в официальном матче, а сейчас со штрафного в товарищеской игре. Однако в обоих случаях он исполнил «стандарт».

Главный судья – Смирнов Константин (Великие Луки). Помощники – Кузнецов Никита (Великие Луки) и Науменко Андрей (Великие Луки).

Голы: Леонид Решетников, 24 – 1:0 (со штрафного). Александр Круподёр, 30 – 2:0. Василий Мешковский, 37 – 2:1(с пенальти). Даниил Агуреев, 71 – 3:1.

Предупреждение: А.Егоров, 68 (грубая игра).

«Луки-Энергия»: Загребин Артём, Бабакин Сергей, Сармонт Валерий, Чубукин Алексей, Котов Константин (Смирнов Игорь, 72), Подоляк Иван (Кислицин Кирилл, 82), Диков Виталий (Сагиров Марат, 78), Алексеев Александр, Решетников Леонид, Круподёр Александр, Егоров Артём (Агуреев Даниил, 69).

Запасные: Малофеев Евгений. Ильин Александр, Лексунов Алексей, Лунёв Василий, Передерий Станислав, Смирнов Игорь.

«Красный»: Найденов Арсений (Соколов Александр, 46), Жачкин Иван, Помельников Кирилл, Рубчинский Эдуард, Плотников Кирилл (Кондратенко Владислав, 75), Корнеев Владимир, Бачевский Александр (Горьков Владислав, 62), Мамонтов Антон, Максименков Илья, Шолох Эдуард (Казаков Сергей, 75), Мешковский Василий (Беляков Семён, 75).

Запасные: Елканов Азамат, Минкин Антон, Зотов Никита.

ВЛуки.ру по информации пресс-атташе клуба ФК «Луки - Энергия» Владимира Богатырёва