Подписано соглашение о цифровизации городского хозяйства в городе Великие Луки

Опубликовано: 9 апреля 2019 г. в 13:16 183 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев и Глава города Великие Луки Николай Козловский подписали трехстороннее соглашение о цифровизации городского хозяйства в городе Великие Луки, сообщили интернет-порталу ВЛуки.ру в пресс-службе региона.

Церемония состоялась во вторник, 9 апреля, на площадке Пятого Международного арктического форума «Арктика — территория диалога» в Санкт-Петербурге.

Пилотный проект будет реализован в рамках ведомственного проекта Минстроя «Умный город». «Дорожной картой» предусмотрено создание цифровой платформы «Активный гражданин» для вовлечения жителей в решение вопросов городского развития, внедрение так называемых «умных счетчиков» (систем интеллектуального учета коммунальных ресурсов), организация энергоэффективного городского освещения, автоматизированной системы управления светофорными объектами, система фотовидеофиксации «Перекресток», создание публичных Wi-Fi сетей и внедрение цифрового мониторинга и контроля уборки города. На эти цели будет направлено более 178 млн рублей.

«Уверен, что наша совместная работа даст положительный толчок в развитии цифровизации муниципалитетов и позволит обеспечить развитие жилищно-коммунального хозяйства в регионах, его модернизацию и внедрение современных технологий в ЖКХ», — подчеркнул Глава Минстроя Владимир Якушев.

Губернатор в свою очередь отметил, что Великие Луки — второй по величине город в Псковской области и подчеркнул важность участия муниципалитета в этом проекте. «Это не только комфортная среда и безопасность жителей, это новые технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве, которое требует серьезной модернизации. Очень важно, что этот проект реализуется на платформе „Активный гражданин“ и дает возможность жителям городов принять непосредственное участие в проекте: определять объекты, методы, подходы и очередность ремонта, реконструкции и внедрения новых технологий. Уверен, при поддержке Министерства мы реализуем проект быстро, качественно и в срок», — сказал Михаил Ведерников и поблагодарил Минстрой и его руководителя Владимира Якушева за поддержку.

Добавим, что в рамках форума Михаил Ведерников также примет участие в пленарном заседании на тему «Арктика. Океан возможностей», в рамках которого запланированы выступления Президента Российской Федерации Владимира Путина, а также президентов Финляндии, Исландии и премьер-министров Норвегии и Швеции. Во второй день форума Губернатор Псковской области станет участником панельной дискуссии «Лучшие практики и проекты в сфере образования для детей коренных народов» и расскажет об опыте региона по поддержке и сохранению компактно проживающего в регионе малого финно-угорского народа сето и его культурной идентичности.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.