Великолучане приняли участие в Библионочи (ФОТО)

Опубликовано: 23 апреля 2019 г. в 19:00 149 0Нет комментариев0
Великолучане приняли участие в Библионочи (ФОТО)Великолучане приняли участие в Библионочи (ФОТО)Великолучане приняли участие в Библионочи (ФОТО)Великолучане приняли участие в Библионочи (ФОТО)Великолучане приняли участие в Библионочи (ФОТО)Великолучане приняли участие в Библионочи (ФОТО)Великолучане приняли участие в Библионочи (ФОТО)Великолучане приняли участие в Библионочи (ФОТО)Великолучане приняли участие в Библионочи (ФОТО)Великолучане приняли участие в Библионочи (ФОТО)Великолучане приняли участие в Библионочи (ФОТО)

Озорным и шумным запомнился пятничный вечер 19 апреля великолучанам, которые посетили Великолукскую центральную городскую библиотеку им. М.И. Семевского. Они стали участниками праздничной программы «Антракт в библиотеке» в рамках Всероссийского фестиваля чтения «Библионочь – 2019», инициированного Министерством культуры Российской Федерации и порталом культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Гостей встречала прекрасная муза театра Мельпомена, актриса Великолукского драматического театра Людмила Бортко. Она приглашала зрителей в конференц-зал библиотеки и предлагала познакомиться с программой вечера.

Главными артистами были дети. Они пели, читали стихотворения, танцевали, разыгрывали постановки. Поэтому на протяжении всего вечера не смолкали аплодисменты, звучал детский смех, на лицах отражались яркие позитивные эмоции.

Музыкальный подарок преподнесли солисты образцового художественного коллектива театра детской песни «Летний дождь» (руководители Елена Цыганкова, Оксана Рахманова) Мария Куранова, Даниил Быстрицкий и Серафим Фёдоров.

Музыкальную сказку «Муха–Цокотуха» по мотивам произведения Корнея Чуковского представили участники детского читательского клуба «Знайки» Городской детской библиотеки им. А. Гайдара (руководитель Наталья Булыненкова).

Ирина Журавлева, библиотекарь библиотеки-филиала №2, вместе со своими юными читателями показали Театр книги по повести Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» и повести Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей».

Театральная студия средней общеобразовательной школы №13 (художественный руководитель Светлана Андреева) продемонстрировали отрывок из спектакля «Чертенок №13», а также постановку «Бабочка и ее друзья» на английском языке.

Стихотворение Бориса Заходера «Дырки в сыре» очень артистично прочла Светлана Захарова, обучающаяся 2 «В» класса Лицея №11, произведение Владимира Орлова «Золотистые спицы» исполнила Софья Петрова, обучающаяся 1 «А» класса Лицея №10, а басню «Мартышка и очки» присутствующие смогли услышать в исполнении обучающейся 3 «А» класса Лицея №10 Марии Кузнецовой.

С танцевальным номером выступила Хореографическая студия «Мозаика» детского центра «Буратино» (руководитель Александра Хоткевич).

Состоялось награждение победителя розыгрыша книги Майка Роуди «Визуальные заметки. Иллюстрированное руководство по скетчноутингу» на странице Центральной городской библиотеки в социальной сети ВКонтакте, которым стала Ирина Логинова. Еще три счастливчика, которых определили по жребию, получили в подарок замечательные книги. А сладкий приз достался тем, кто ответил на вопросы о театре.

Завершением торжественного открытия стал показ спектакля по произведению Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством», который был организован заведующей библиотекой-филиалом №4 Ириной Пушкиной, педагогами начальных классов Еленой Сафоновой, Еленой Парамоновой и родителями. Актёрами в постановке стали обучающиеся 3 класса средней общеобразовательной школы №13, а за музыкально-танцевальные номера отвечали обучающиеся 4 класса средней общеобразовательной школы №12. Выставка-инсталляция, демонстрирующая различные издания выбранного произведения стала дополнительной декорацией к спектаклю.

За происходящим на сцене можно было наблюдать, не только находясь в конференц-зале, но и за его пределами: на странице Центральной городской библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» велась прямая трансляция.

Программа Библионочи была очень насыщенная. В фойе были организованы мастер-класс «Сказочная маска», который провела художник-декоратор Городского дома культуры им. В.И. Ленина Татьяна Савина. Педагог Дома детского творчества им. А. Матросова Татьяна Шумилова показала, как создать кукольный театр из бумаги, а руководитель творческого объединения «Калейдоскоп» Марина Бондарь стала ведущей мастер-класса «Украшения – штрихи театрального образа». В читальном зале проходил мастер-класс по актерскому мастерству «Быть или не быть». Под чутким руководством преподавателя театральных дисциплин Центра эстетического воспитания Алины Леоновой дети и взрослые примеряли на себя различные роли, участвовали в этюдах учились выразительно передавать эмоции словами и телом.

На абонементе библиотекари библиотеки-филиала №1 Татьяна Кодлунова и Ольга Опоцкая приглашали подрастающих читателей принять участие в играх, викторинах и конкурсах-импровизациях.

Блуждая по закоулкам книжного царства, можно было очутиться в театре теней, который подготовили волонтеры библиотеки Алиса Вегнер, Гордей Максимов, Анастасия Стаховская и Ульяна Никулина; попасть на пробы на главную роль читателя библиотеки, интервьюером которых выступила директор МБУК «Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского» Галина Ковалёва; создать образ настоящего артиста в гримерке «За кулисами», попав в надежные руки визажистов Елены Телешовой и Ольги Горной.

Театральная мастерская «Волшебный мир», организованная библиотекарями Городской детской библиотеки им. А. Гайдара поджидала всех на первом этаже. Семьдесят шесть бумажных нарядных куколок, двадцать цветных карнавальных масок сделали своими руками дети и родители, а помогали им в изготовлении Анна Купцова, Елена Тальдрик и Лариса Снегирёва.

О театральных историях «Серьезно и не очень» говорили в отделе развития, изысканно стилизованной под театральные интерьеры сотрудниками, актрисы Великолукского драматического театра Алевтина Патрушева, Алла Любовская, Людмила Бортко, профессор, кандидат философских наук, сопредседатель Великолукского городского краеведческого общества, театрал Галина Трофимова, театральный критик, православный поэт, прозаик, публицист, редактор отдела культуры газеты «Великолукская правда. Новости» Людмила Скатова, краевед, коренная великолучанка Наталья Дюбина, автор - исполнитель, фотокорреспондент газеты «Великолукская правда. Новости» Евгений Николаенков и др. Каждый из выступающих представил свои варианты театральных историй, преимущественно серьезных, которые с большим вниманием слушали присутствующие. Галина Трофимова рассказала о непростой жизни Великолукского театра в 20-е, а также в 60-70-е годы XX века. Людмила Скатова поведала семейную историю, из которой стало ясно, что любовь к театру зародилась у нее в глубоком детстве, и способствовал ее возникновению дедушка. А потом была учеба у профессиональных критиков на театральных курсах в Санкт-Петербурге. После окончания учебы Людмила Анатольевна стала регулярно писать рецензии на спектакли нашего театра. И получалось это у нее блестяще. Любовь же к театру осталась у нее неизбывной и постоянной на все времена. И не случайно, у поэтессы на протяжении ее творческого пути рождались лирические стихотворения, некоторые из которых она показала слушателям. Наталья Дюбина рассказала о тех первых впечатлениях о театре, когда маленькую Наташу родители привели на сказку «Иван да Марья». Затем Наталья Евгеньевна старалась прививать любовь к театру школьникам, у которых преподавала. И это у нее получалось отлично.

Актрисы Алевтина Патрушева, Алла Любовская и Людмила Бортко поведали о своих первых ролях в Великих Луках, работе с великолепными партнерами и самых запоминающихся спектаклях. Фотокорреспондент, обладатель первой премии недавно прошедшего конкурса «Многоголосье» в номинации «Авторская песня» Евгений Николаенков подарил присутствующим несколько композиций, которые были встречены аплодисментами. В заключение встречи выступающие отметили, что нашему городу повезло, что у него есть свой такой замечательный муниципальный театр, и пожелали ему долгой и плодотворной творческой жизни.

Желающие могли ознакомиться с выставочной экспозицией, посвященной Году театра в России и 100-летию Великолукского драматического театра «Театр и время», которая располагается в фойе и конференц-зале Центральной городской библиотеки.

Фотосъёмку праздника осуществляли участники клуба фотолюбителей «Ракурс» Александр Надворный и Людмила Минтюкова, а также фотокорреспондент газеты «Великолукская правда. Новости» Евгений Николаенков.

Подводя итог вышесказанного, с уверенностью можно сказать, что вечер удался! Мы искренне благодарим все участников праздничной программы «Антракт в библиотеке», всех, кто был в этот вечер с нами, и ждём вас снова!

Фотографии Евгения Николаенкова, Галины Ковалёвой, Людмилы Минтюковой

ВЛуки.ру по информации ЦГБ им. Семевского

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.