Громкие семейные чтения прошли в Великих Луках (ФОТО)

Опубликовано: 25 марта 2019 г. в 18:59 211 0Нет комментариев0
Громкие семейные чтения прошли в Великих Луках (ФОТО)Громкие семейные чтения прошли в Великих Луках (ФОТО)Громкие семейные чтения прошли в Великих Луках (ФОТО)Громкие семейные чтения прошли в Великих Луках (ФОТО)Громкие семейные чтения прошли в Великих Луках (ФОТО)Громкие семейные чтения прошли в Великих Луках (ФОТО)Громкие семейные чтения прошли в Великих Луках (ФОТО)Громкие семейные чтения прошли в Великих Луках (ФОТО)Громкие семейные чтения прошли в Великих Луках (ФОТО)Громкие семейные чтения прошли в Великих Луках (ФОТО)Громкие семейные чтения прошли в Великих Луках (ФОТО)Громкие семейные чтения прошли в Великих Луках (ФОТО)

23 марта в Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского состоялось яркое событие. В этот солнечный субботний день многие семьи спешили в библиотеку, чтобы стать участниками Громких семейных чтений, которые уже стали традиционными. В этом году тридцать великолукских семей читали книгу «Легенды и предания Псковщины» псковского автора, краеведа Юрия Степанова, который заочно выразил слова благодарности всем участникам замечательного проекта, пожелал всем хорошего настроения и полезного чтения.

С приветственным словом к гостям встречи обратилась председатель комитета культуры Администрации города Великие Луки Анжелика Романюк, которая поблагодарила всех участников и организаторов мероприятия, а также отметила, что в основе проекта лежат семейные ценности, творчество, которые объединяют самых близких людей, что не может не привлекать внимание и интерес широкой аудитории.

Директор Великолукской центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского Галина Ковалева поздравила семьи, вручила благодарности, книги, и небольшие подарки от компании «Фаберлик» (руководитель Жанна Малышевская).

Чтения начались с легенды «Основание Пскова», которую прочитали Почетный гражданин города Великие Луки, директор Областного музея почтовой связи Валерий Степанов с внучкой Ульяной. В своем интервью он отметил: «Праздник чтения – это всегда праздник. Здорово, что мы читаем книгу о Псковской области, историческую книгу, приятно, что одновременно с нами её читают и в других городах. Так что, это праздник души!».

Семьдесят один участник, самому юному из которых пять лет, читали увлеченно и с большим интересом около двух часов. Услышать это можно было не только в библиотеке, но и онлайн в социальной сети ВКонтакте на странице Великолукской центральной городской библиотеки. Для присутствующих трансляция была организована в фойе. Удобно устроившись на библиотечной лестнице, взрослые и дети наблюдали за происходящим в конференц-зале. Для желающих был организован мастер-класс по рисованию «Псковские берега», который провела руководитель творческой студии «Рисующий город ART» Екатерина Сергеева. Под чутким руководством библиотекаря библиотеки-филиала №2 Ирины Журавлевой можно было сделать лодочку под парусом, и запустить её в далекое плавание по весеннему ручейку. За чайным столом с самоваром и пирогами от компании «Альвит» проходило активное обсуждение прочитанного, обмен мнениями.

Алена Поварещенкова, заместитель начальника Финансового управления Администрации города Великие Луки, поделилась впечатлениями: «Очень приятно здесь находится в хорошей компании. Хочется сказать, что книги заставляют нас думать, размышлять, сопереживать, улыбаться, и в конечном итоге они дают нам ответы на многие вопросы».

Второй раз в семейных чтениях принимала участие семья Карпинских. По мнению Ольги Евгеньевны, книга – это источник знаний, который должен объединять, что сегодня и происходит в библиотеке! А её дочь Екатерина написала в своем аккаунте в Instagram: «Спустя год я вернулась в эту атмосферу уюта и доброты…Мгновения чтения – это самые продолжительные мгновения. Каждое из них можно сравнить с небольшой вечностью». Некоторые наши участники в прошлом году были зрителями, а в этом приняли самое активное участие. Марина Мацкевич, учитель начальных классов средней школы №5, вместе со своими учениками Екатериной Родионовой и Германом Черниковым рассказали нам, что с радостью этот день решили провести в библиотеке.

За чайным столом своими впечатлениями поделилась семья Меньковых, которая любит читать не просто в своё удовольствие, а с пользой для дела. Татьяна Алексеевна, главный врач детской больницы, рассказала нам, что очень любит классику, огромное удовольствие ей доставляет чтение Чехова. После экранизации того или иного классического произведения, обязательно хочется его перечитать, потому что воспроизведение на экране – это одно, а когда ты ощущаешь всю полноту описанного сюжета, все воспринимается по-другому.

В завершение она добавила: «Я очень люблю нашу библиотеку. Мне очень нравится встречаться здесь с теми, кого я знаю. Мне нравится встречаться за таким хорошим занятием. Замечательно, что библиотека вышла на новый уровень чтений, и вместе с нами читают и в других уголках Псковской области. Здорово, что нас смотрят онлайн, и вот уже друзья звонят, пишут и говорят, как у нас тут интересно. Мне нравится, что я смогла не только попить чай, но и познакомиться с огромным арсеналом книг, имеющихся в библиотеке. Здесь каждый найдёт что-то по душе».

Этот субботний день подарил всем гостям библиотеки приятные эмоции, хорошее настроение, возможность провести время с близкими людьми, сделать снимки в фотозоне, подготовленной директором Детской художественной школы им. А. Большакова Мариной Спиренковой. Одно простое дело – чтение книги, смогло объединить великолучан в одну большую дружную семью, где даже был главный друг, самый добрый и ласковый лабрадор ретривер Бредли ден Карлайн, который никого не оставил равнодушным.

Коллектив Великолукской центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского благодарит всех, кто стал частью большого проекта «Громкие семейные чтения в пространстве региона», к которому в этом году присоединились Новосокольники, Невель и Пустошка! И мы надеемся, что с каждым годом нас будет все больше и больше!

Фролова Алена Сергеевна, зам. директора
по культурно-массовой работе МБУК "ЦГБ им. М.И. Семевского"

ВЛуки.ру по информации ЦГБ им. Семевского

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.