Вечер авторской песни состоялся в библиотеке Семевского (ФОТО)

Опубликовано: 29 апреля 2019 г. в 20:00 168 0Нет комментариев0
Вечер авторской песни состоялся в библиотеке Семевского (ФОТО)Вечер авторской песни состоялся в библиотеке Семевского (ФОТО)Вечер авторской песни состоялся в библиотеке Семевского (ФОТО)Вечер авторской песни состоялся в библиотеке Семевского (ФОТО)

24 апреля в конференц-зале центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского состоялся вечер авторской песни «Поверить алгеброй гармонию», посвященный творчеству Александра Суханова. А начался он с колыбельной «Зеленая карета». Красивая мелодия, прекрасное исполнение заворожили с первых мгновений. Организатор встречи Елена Кичигина подготовила увлекательный рассказ о чутком лирике и тонком мелодисте Александре Суханове.

Была исполнена песня «Апрель», которая очень точно передала настроение теплого апрельского вечера, и даже если в душе слушателей и был «тоненький лед», то от этих теплых слов он растаял. Прозвучала песня «Телега». Именно с этих музыкальных произведений Суханов стал популярен и знаменит: в 1976 году на глазах у десятков тысяч человек на слете Московского КСП он стал его лауреатом. Уже вечером в тот день, когда песни «Телега» и «Апрель» впервые прозвучали со сцены слета, их пели у каждого костра.

Александр переложил на музыку стихи замечательных поэтов: Николая Заболоцкого, Иннокентия Анненского, Омара Хайяма, Овсея Дриза, Самуила Маршака. Зрители смогли услышать песни «Душевная» на стихи Николая Рубцова, «Три девочки в траве» Геворга Эмина, «Уезжаю в Ленинград» Иосифа Уткина и другие.

Песни Суханова настолько закончены, в них нет ничего лишнего, ненужного, они настолько быстро и естественно воспринимаются, что, кажется, существовали всегда, и всегда мы знали их, просто забыли на какое-то время, а вот сейчас встретились снова. Зал дружно поддержал исполнителей, когда зазвучала песня «В деревянном башмаке», а детские песни «Заинька», «Про индюка» поразили своей трогательностью, детской непосредственностью и шутливостью.

По словам Олега Митяева, Александр Суханов – гипнотизер, когда он поет свои завитушки из великой поэзии и прекрасной музыки, люди просто столбенеют и внимают. В этот вечер песни Александра Суханова исполняли Владимир Бартулев, Алексей Чернов, Елена Кичигина, Виктория Трошкина, Елена Кошевая, Екатерина Лозинская, Юлия Трашкова. Стихи Александра Суханова прочла Алена Фролова. Завершилась встреча «Романсом старости» на стихи Омара Хайяма в переводе Германа Плисецкого.

Многие думают, что уходит время, когда от имен Александра Дольского, Сергея Никитина, Александра Суханова в жилах стыла кровь, и пульс учащался. Конечно, у каждого времени свои герои. Но вряд ли станет меньше почитателей хорошей поэзии и музыки. Значит, и через десять лет в каком-нибудь зале, стараясь не фальшивить, зал будет тихо подпевать заезжему либо местному автору или исполнителю добрые и вечные мелодии. В этом можно было убедиться в этот вечер, наполненный прекрасной музыкой, интересными людьми и хорошим настроением.

Фотографии Людмилы Голуновой

ВЛуки.ру по информации ЦГБ им. Семевского

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.