Хитрости противодействия хакерам в праздники

Опубликовано: 3 мая 2019 г. в 14:45 76 0Нет комментариев0

Активность хакеров и мошенников в канун праздников традиционно растёт. Многие пользователи покупают билеты и бронируют гостиницы, а также занимаются онлайн-покупками, поэтому злоумышленникам легче «спрятаться» в шуме маркетинговых акций. Специалисты «Лаборатории Касперского» и Group-IB рассказали РИА Новости, как не стать жертвой мошенников.

По словам экспертов, мошенники создают фишинговые веб-страницы, которые часто маскируются под легальные сайты онлайн-магазинов. Основная цель поддельных страниц – выманить платёжные или личные данные пользователей. При этом зачастую по внешнему виду их сложно отличить от официальных, заметила старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Татьяна Сидорина.

Только в 2018 году, по ее словам, «Лаборатория Касперского» заблокировала порядка 500 миллионов попыток перехода пользователей на фишинговые страницы. Это вдвое больше, чем годом ранее.

«Если вы решили воспользоваться услугами интернет-магазина, стоит внимательно подойти к выбору ресурса. Кроме того, в сезон отпусков или длительных праздников пользователи с большей вероятностью рискуют стать жертвами мошенничества с фейковыми агрегаторами по продаже билетов и бронированию гостиниц», – предупредила Сидорина.

Специалисты компаний напоминают, что всегда следует обращать внимание на адресную строку веб-ресурса, на котором вы собираетесь вводить личные данные или совершать оплату. Насторожить должно отсутствие защищенного соединения (https (с s на конце) и зелёный замочек) на страницах оплаты, указала эксперт «Лаборатории Касперского».

Если в названии сайта содержатся тире или несколько точек (ali-express, *con.su.club), лучше покинуть сайт, добавили в Group-IB. Там подчеркнули, что проверять адресную строку нужно каждый раз при переходе со страницы на страницу. В «Лаборатории Касперского» также рекомендуют завести отдельную карту для совершения покупок в интернете, а при совершении покупок с подключением к общественной Wi-Fi сети необходимо использовать VPN-сервисы.

Кроме того, достоверность сайта можно проверить с помощью специальных Whois-сервисов. Они предоставляют данные о том, кто является владельцем домена, когда он был создан и т.д. «Если домен создан относительно недавно, то стоит лишний раз подумать, прежде чем делать заказ на этом сайте», – отметила Сидорина.

Что касается лотерей и щедрых акций, в которых часто используются крупные бренды, эксперты советуют относиться к ним со здоровым скептицизмом. «Прежде чем переходить по подозрительным ссылкам, следует связаться с представителями компании, от имени которой проходит розыгрыш, и уточнить информацию. Или поискать отзывы о лотерее. Обманутые пользователи обычно оставляют много плохих отзывов», – поделились в «Лаборатории Касперского».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.