Простоквашу оценили и почти всю забраковали

Опубликовано: 6 мая 2019 г. в 12:35 356 0Нет комментариев0

Простокваша – кисломолочный продукт, и уже поэтому пользуется славой «здорового перекуса». Ценят её, естественно, за то благотворное влияние, которое она оказывает на работу кишечника и укрепление иммунитета. Но, как показала экспертиза, не вся простокваша одинаково хороша.

В лабораторию Росконтроля отправились образцы брендов: «Останкинское», «36 копеек», «Из Вологды / Вологжанка», «Каждый день», «Простоквашино», «Рузская».

Итоги тестирования:

Простокваша «Каждый день»

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Существенные замечания к органолептическим показателям: кисломолочный вкус выражен слабо, вкус слегка кисловатый.

Простокваша «Останкинское»

Образец содержит примесь немолочного жира (жир преимущественно соответствует молочному по жирнокислотному составу, но с существенными отклонениями). Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Образец выработан в соответствии с ГОСТом и имеет замечание к органолептическим показателям: выявлено небольшое количество отделившейся сыворотки, легкий запах и привкус топлёного масла.

Простокваша «Из Вологды / Вологжанка»

Образец содержит преимущественно немолочный жир (жир не соответствует молочному по жирнокислотному составу). Соотношение содержания кальция и фосфора нехарактерно для молочных продуктов. Вероятно наличие добавленных фосфатов. Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям.

Простокваша «Рузская»

Образец содержит значительную примесь немолочного жира (жир не соответствует молочному по жирнокислотному составу). Соотношение содержания кальция и фосфора нехарактерно для молочных продуктов. Вероятно наличие добавленных фосфатов. Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям.

Простокваша «36 копеек»

Не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям: содержание плесеней превышает максимально допустимый уровень. Образец содержит существенную примесь немолочного жира (жир не соответствует молочному по жирнокислотному составу). Существенно занижена массовая доля жира (2,5% при маркировке 3,2%). Соотношение содержания кальция и фосфора нехарактерно для молочных продуктов. Вероятно наличие добавленных фосфатов. Существенные замечания к органолептическим показателям: кисломолочный вкус выражен слабо, вкус слегка кисловатый.

Простокваша «Простоквашино»

По содержанию молочнокислых организмов образец не соответствует наименованию «простокваша». Содержит существенную примесь немолочного жира (жир не соответствует молочному по жирнокислотному составу). Существенно занижена массовая доля жира (3,5% при маркировке 4,0%). Соотношение содержания кальция и фосфора нехарактерно для молочных продуктов. Вероятно наличие добавленных фосфатов. Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям.

По результатам исследования образцы «36 копеек», «Из Вологоды/Вологжанка», «Простоквашино», «Рузская» добавлены в «Чёрный список» Росконтроля.

Простокваша «Останкинское» попала в «Список товаров с замечаниями».

И только «Каждый день» эксперты смогли рекомендовать к покупке.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.