Стоимость ОСАГО упала

Опубликовано: 16 мая 2019 г. в 16:25 171 0Нет комментариев0

Банк России фиксирует в большинстве регионов страны снижение стоимости полисов ОСАГО для легковых автомобилей. Об этом, как пишет РИА Новости, сообщил журналистам на Петербургском международном юридическом форуме заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

В январе в РФ стартовал первый этап реформы ОСАГО. Тарифный коридор был расширен на 20% вверх и вниз от базовой цены (его рамки теперь находятся в пределах 2,746-4,942 тысячи рублей), также появились дополнительные ступени в расчёте коэффициента возраст-стаж. А с 1 апреля вступили в силу изменения в расчёте коэффициента аварийности бонус-малус.

«За те четыре месяца с лишним, что действует указание (ЦБ о расширении тарифного коридора – ред.), реальная стоимость полиса для легковых автомобилей упала на 3,8% в среднем по стране. Количество регионов, в которых снизилась стоимость полиса, превысила 70. Это означает, что на большей части территории страны мы на данном этапе имеем снижение стоимости полисов ОСАГО», – сказал Чистюхин.

Первый шаг реформы показал, что её результаты достаточно положительные и оптимистичные, оценил зампред ЦБ. «Уверен, что страховые компании в настоящее время почувствовали интерес к реальной конкуренции и готовы эту практику продолжать», – подчеркнул он.

«С моей точки зрения, если мы хотим этот результат закрепить, нам реформу страховую нужно продолжать. Для этого нужно уже принимать законодательное решение. Сегодня действует территориальный коэффициент, он составляет от базового тарифа приблизительно 30% по стоимости. Это означает, что в зависимости от этого территориального коэффициента, как бы ты машину ни водил, стоимость полиса зависит очень серьёзно. Убрать этот коэффициент сегодня мы не можем, он напрямую установлен законом. Поэтому мы считаем, что реформу нужно двигать», – добавил он.

Что касается существующих планов продолжения реформы, то в этом году и в следующем ожидается дальнейшее расширение тарифного коридора и отмена коэффициентов мощности и территории. Как сообщил в понедельник замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, законопроект об отмене этих двух коэффициентов при расчёте стоимости ОСАГО должен быть внесён в Госдуму уже в ближайшее время.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.