Россияне сказали «да» субботникам

Опубликовано: 29 апреля 2019 г. в 13:39 86 0Нет комментариев0

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященного проведению весенних субботников.

Россияне охотно участвуют в субботниках: за последние год-два 68% наших сограждан принимали участие в мероприятиях по уборке, озеленению и благоустройству территорий. Причём среди 35-44-летних и жителей сел эта доля выше (75% и 80% соответственно). Кроме того, две трети опрошенных (63%) планируют стать участником весеннего субботника (75% среди 35-44-летних). Вдобавок, 78% россиян считают, что субботники необходимы и в них должны участвовать обычные граждане, облагораживая территорию вокруг себя (85% среди 60 лет+ и 89% среди жителей сел).

Желание жить в чистоте – основная причина, подтолкнувшая 56% респондентов принять участие в субботнике. Еще 14% хотели благоустроить территорию и сделать ее красивой, а для 13% опрошенных участие в субботниках вошло в привычку. Каждый десятый участвовал в облагораживании территорий за компанию, а 9% вынудили убираться на работе или учёбе. Для 8% участие в субботниках является проявлением активной гражданской позиции.

Тем не менее, треть участников опроса (31%) не принимали участия в субботниках (55% среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга), а еще 32% не планируют этого делать (42% среди 18-24-летних). Кроме того, каждый пятый (19%) опрошенный считает, что в субботниках и в участии в них обычных граждан нет необходимости, поскольку это работа коммунальных служб. Чаще остальных такого мнения придерживаются молодые люди от 18 до 24 лет (34%) и жители Москвы и Санкт-Петербурга (31%).

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведён 25 апреля 2019 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.