По необычному маршруту пройдёт велопробег в Великих Луках (0+)

Опубликовано: 20 мая 2019 г. в 15:07 506 0Нет комментариев1

Руководитель велосообщества Великих Лук Юрий Романенко рассказал Интернет-порталу ВЛуки.ру подробности предстоящего велопробега.

– В этом году велопробег пройдёт 25 мая, – рассказал Юрий. – Он проводится накануне Всероссийского дня велопарадов, который отмечается в последнее воскресенье мая. Как обычно, мы соберёмся на парковке у торгового центра «Апельсин». А потом нас ожидает необычный маршрут. По улице Вокзальной мы доедем до проспекта Гагарина, по нему – до проспекта Октябрьского, далее проедем по улицам Мурманской, Третьей Ударной Армии, Гастелло, Холмской, выедем на объездное шоссе, затем спустимся по проспекту Ленина до Драмтеатра, затем по улице К. Либкнехта до площади Ленина, где и состоится финиш.

Такая «конфигурация» прогулки ждёт велосипедистов впервые. По словам Юрия, постоянные участники велопробегов (а их за последние годы проведено уже около 10) ранее обращались к нему с просьбой обновить маршрут.

– Предыдущие велопробеги обычно проводились по короткому маршруту – от торгового центра на Вокзальной через проспекты Гагарина, Октябрьский и Ленина до ул. Некрасова и сразу – на площадь. – пояснил Юрий. – Сейчас мы решили подойти к прокладке маршрута по-новому. Это позволило, во-первых, учесть те дорожные работы, которые ведутся в Великих Луках, а также разнообразить те впечатления, которые велосипедисты получают от прогулки по городу.

Новшества, скорее всего, особенно придутся по душе тем, кто редко пользуется велосипедом, а также гостям города.

– В наших велопробегах участвуют не только великолучане, – рассказал руководитель городского велосообщества. – Очень часто к нам приезжали ребята из Мурманска, Санкт-Петербурга, Смоленска. Правда, не организованными группами, а, как говорится, в инициативном порядке. Надеемся, что и в этот раз на улицы Великих Лук выедут не только великолучане.

Длина маршрута, по словам Юрия, составит 9 километров.

– Это не очень большая цифра, – заверил Юрий Романенко. – Мы будем двигаться в прогулочном темпе, и, по нашим расчётам, от старта до финиша доберёмся минут за 30-40. Так что маршрут по силам любому велосипедисту. Кстати, если говорить о возрастных ограничениях, то их нет никаких. Из опыта прошлых велопробегов могу сказать, что многие велосипедисты берут с собой в колонну своих детей. Некоторые даже грудничков берут – сажают их в специальные кресла, укреплённые на раме, и едут. А самым возрастным участникам пробегов – далеко за 70!

Рассказал организатор велопробегов и об отношении к акции автомобилистов:

– Многие спрашивают, как реагируют водители. Когда мы едем в колонне, то многие из едущих нам навстречу сигналят, фотографируют нас, выкрикивают слова поддержки и одобрения. Тем более, мы стараемся не «перегружать» улицы, выбираем маршрут, который меньше всего создаст неудобства для водителей. И время тоже подбираем такое, когда движение в городе не «пиковое».

Такое же благожелательное отношение к участникам велопробегов Юрий отмечает и со стороны инспекторов ГИБДД:

– Автоинспекторам хочется высказать отдельные слова благодарности. Мы всегда согласовываем с ними все вопросы по проведению пробегов. И всегда сотрудники ГИБДД идут нам навстречу, организуют «зеленый коридор», сопровождают колонну велосипедистов, при необходимости перекрывают перекрёстки.

В целом такое отношение водителей и автоинспекторов говорит о том, что все понимают главную цель велопробегов. А именно – пропаганда и развитие велодвижения, которое в условиях такого города, как Великие Луки, способно значительно «разгрузить» насыщенные автотранспортом дороги.

– Велосипед – это ведь не только спортивный или, скажем так, помогающий вести здоровый образ жизни вид транспорта, – пояснил Юрий Романенко. – Некоторые также рассматривают поездки на велосипеде как способ досуга или развлечения. Между тем велосипед в условиях небольших городов – это ещё и возможность осуществлять деловые поездки. На нём можно добраться не только, скажем, до магазина, но и доехать от дома до работы или учёбы и потом – обратно. Так что велосипед – это очень значимая альтернатива автотранспорту. И если кто-то решит сменить на какое-то время автомобиль на велосипед – он тем самым принесёт пользу не только себе, но и другим.

Остаётся также добавить, что участники велопробега, добравшись до финиша, собираются провести флешмоб – они составят большую фигуру велосипеда.

Итак, любителей велосипедных прогулок ждут 25 мая на парковке ТЦ «Апельсин», сбор с 09:00 до 10:45. Движение колонны начинается в 11:00.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.