Качество копчёной мойвы расстроило экспертов

Опубликовано: 23 мая 2019 г. в 16:57 54 0Нет комментариев0

Мойва как таковая не пользуется большой популярностью у покупателей, а вот копчёная рыбка для многих становится палочкой-выручалочкой. Она недорого стоит и обладает приятным вкусом. Рыбке каких брендов можно доверять, выяснили эксперты Росконтроля.

В лабораторию отправились образцы мойвы холодного копчения марок: «ИП Кадиев / Selgros», «Томилинская», Leor, «Каждый день», «Рыбная история» («Ашан / Морепродукты»).

Итоги тестирования:

Мойва Selgros х/к

Соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям. Консерванты не обнаружены. Содержание гистамина и без(а)пирена ниже максимально допустимого уровня. Содержание влаги выше, чем предусмотрено стандартом. Поверхность рыбы влажная.

Мойва «Рыбная история» х/к

Содержит консерванты (не указанную в составе сорбиновую кислоту или ее соль и указанный в составе бензоат натрия), использование которых в данном виде продукции не предусмотрено техническим регламентом. Обнаруженные массовые доли консервантов превышают максимально допустимые для солёной и вяленой рыбы, но не превышают максимально допустимых для рыбных пресервов. Не соответствует стандарту на рыбу холодного копчения по массовой доле влаги (выпускается по ТУ). Замечания к органолептическим показателям: поверхность рыбы слегка влажная, консистенция мягковатая.

Мойва «Томилинская» х/к

Не соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям: показатель общей обсемененности мезофильной микрофлорой превышает допустимое значение в 15 раз. Содержит указанный в составе консервант (бензоат натрия), использование которого в данном виде продукции не предусмотрено техническим регламентом. Не соответствует стандарту на соответствующий вид продукции по физико-химическим показателям: высокое содержание влаги. Серьёзные замечание к органолептическим показателям: поверхность рыбы влажная, у некоторых экземпляров рыб имеются разрывы брюшной стенки, разлом рыбы пополам, консистенция мягковатая.

Мойва Leor х/к

Не соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям: показатель общей обсемененности мезофильной микрофлорой превышает допустимое значение в 30 раз. Не соответствует стандарту на рыбу холодного копчения по массовой доле влаги (выпускается по ТУ). Содержание соли меньше предусмотренного стандартом. Замечание к органолептическим показателям: поверхность рыбы влажная, консистенция мягкая.

Мойва «Каждый день» х/к

Не соответствует требованиям безопасности по проверенным показателям: показатель общей обсемененности мезофильной микрофлорой превышает допустимое значение в 30 раз. Не соответствует стандарту на рыбу холодного копчения по массовой доле влаги (выпускается по СТО). Содержание соли меньше предусмотренного стандартом. Замечания к органолептическим показателям: поверхность рыбы влажная, у некоторых экземпляров рыб разрыв брюшной стенки, консистенция мягкая.

Итак, сразу в трех образцах – «Томилинская», Leor, «Каждый день» – превышен уровень обсемененности мезофильной микрофлорой (КМАФАнМ). Причём, существенно: в 15 раз в первом случае и более чем в 30 раз во втором и третьем. А это значит, что, съев такую рыбку, можно легко заработать расстройство желудка.

Кроме того, в «Томилинской» мойве выявлен бензоат натрия. Эксперты посчитали это нарушением, потому что использование данного консерванта не предусмотрено техническим регламентом для рыбы холодного копчения

Серьёзное нарушение обязательных требований безопасности стало причиной для занесения товаров в «Чёрный список» Росконтроля.

В образце «Рыбная история» («Ашан / Морепродукты») также были выявлены консерванты – не указанная в составе сорбиновая кислота и указанный в составе бензоат натрия. При этом обнаруженное количество бензойной и сорбиновой кислоты превышает максимально допустимое для аналогичной продукции – солёной и вяленой рыбы. Образец «Рыбная история» («Ашан / Морепродукты») добавлен в «Список товаров с замечаниями».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.