Детские пляжи могут огородить

Опубликовано: 29 мая 2019 г. в 17:23 46 0Нет комментариев0

Чиновники планируют запретить доступ посторонних к пляжам детских лагерей. Необходимые поправки в Водный кодекс уже разрабатывают Минпросвещения и Минприроды, рассказали «Известиям» в ведомствах. Нововведение повысит безопасность детей, но увеличит и без того немалое количество пляжей за заборами, говорят эксперты. Кроме того, могут найтись желающие незаконно оформить виллу или отель как детский лагерь, чтобы обойти правило о свободном доступе к морям, рекам и озёрам.

Действующая редакция Водного кодекса предполагает, что каждый гражданин имеет право на доступ к водоёму и береговой линии (20 м), причём бесплатно. В Минпросвещения считают, что стоит сделать исключение для организаций отдыха детей и ограничить доступ посторонних к местам, где купаются их воспитанники. Сейчас министерство совместно с Минприроды и Роспотребнадзором прорабатывает вопрос о внесении изменений в Водный кодекс и другие законы, сказали «Известиям» в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе Минприроды подтвердили информацию. Там поддерживают идею и предлагают внести поправки в Водный кодекс, аналогичные прошлогодним – относительно музеев-заповедников. По ним правила доступа к прилегающим водоёму и пляжу определяет сама организация.

Помимо того, что на общественном пляже дети могут стать жертвами злоумышленников, вожатым гораздо сложнее уследить за ребятами в толпе, отметила председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

– Элементарно пересчитать детей и проверить, все ли на месте, просто невозможно. Если кто-то пропадёт, уплывёт слишком далеко или начнёт тонуть, это можно не заметить сразу, то есть существует прямой риск жизни и здоровью детей. Конечно, пляжи нужно огородить, – считает эксперт.

Однако местные жители вряд ли останутся довольны тем, что у моря появится очередной забор. Водным кодексом их возведение запрещено, но есть лазейки в законодательстве. В частной собственности могут находиться пляжи исключительно искусственных водоёмов. Территория у природных водных объектов принадлежит государству или муниципалитетам. Однако широко распространена практика передачи части пляжей, пригодных для отдыха, в аренду, рассказал управляющий партнёр экспертной группы Veta Илья Жарский.

– Огородить пляж можно при условии, что у организации, устанавливающей ограничения на доступ к нему, есть документ, подтверждающий право пользования конкретным участком берега, во всех остальных случаях такие действия носят незаконный характер, – рассказал юрист.

Штраф за «несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе» составляет до 5 тыс. рублей для физлиц, до 50 тыс. рублей – для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, до 300 тыс. рублей – для юрлиц. Также суд может на три месяца приостановить работу компании или ИП.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.