«Луки-Энергия» провела заключительный матч сезона

Опубликовано: 3 июня 2019 г. в 18:00 93 0Нет комментариев0

Перед уходом в краткосрочный летний отпуск подопечные Сергея Осадчука провели в Долгопрудном заключительный матч. Встреча сложилась из абсолютно двух разных таймов по рисунку игры.

Гости резво начали эту заключительную игру и уже в дебюте встречи создали несколько опасных подходов к воротам «Долгопрудного». Не раз на ударную позицию выводил Александра Алексеева его партнёр по средней линии Даниил Агуреев. А начинал эти голевые моменты своим проходом по правому краю Иван Овсянкин. Даниил и Иван и сами дважды пробивали по воротам. Но в каждом случае, если мячи летели в створ ворот, на их пути оказывался голкипер хозяев Дмитрий Ребров. Иногда, правда мяч пролетал над перекладиной, или рядом со штангой.

«Луки-Энергия» действовала прежде всего флангами, где наиболее активны были Овсянкин и Решетников. К ним подключались Агуреев и Сагиров. Преимущество гостей в количество ударов по воротам хозяев с каждой минутой продолжало расти.

К середине первого тайма великолучане нанесли 7 ударов в створ ворот, при каждом из которых в игру вступал голкипер хозяев. Это не считая тех моментов, когда мяч пролетал в непосредственной близи от ворот. Хозяева в свою очередь опережали гостей только по количеству передач, не создав ни одного острого момента у ворот Артёма Загребина.

На 31-й минуте матча на Александре Круподёре сфолил Павел Сергеев. Михаил Буховец наказывает хозяев штрафным ударом. Мяч установил Сагиров, потом его поправил Чубукин и отошёл чуть назад. Рядом стоял Решетников. По традиции удар должен был исполнять Леонид, а пробил всё-таки Чубукин. После выстрела Алексея мяч попал в одного из игроков «стенки» и продолжил свой полёт в створ ворот. Дмитрий Ребров в прыжке спасает команду от гола.

Спустя пять минут впервые в игру вступил Загребин после дальнего удара Павла Сергеева. Артём отбил мяч прямо перед собой. Благо его подстраховал Чубукин, а то быть бы беде. Загребин остаётся на газоне. А тем временем первую рокировку состава проводит Дмитрий Ефремов. Вместо Павла Сергеева он выпускает Павла Рябоконя. А Загребину оказывает помощь медперсонал «Луки-Энергии».

Хозяева провели атаку и даже нанесли удар в сторону ворот. Когда мяч вышел за пределы поля Артём всё-таки попросил замену. Место в воротах занял Евгений Малофеев.

Ближе к концу тайма игра несколько успокоилась. Гости, видимо, почли за нужное в первую очередь обезопасить свои ворота, а к осаде чужих вернуться уже после перерыва.

В итоге, как ни старались игроки «Луки-Энергии» в первом тайме подобрать ключи к воротам хозяев, уйти на перерыв с победным счётом великолучанам не удалось. Они так и не смогли «распечатать» ворота Дмитрия Реброва. Можно отметить несколько блестящих «сейвов» Дмитрия, так и не позволившего игрокам «Луки-Энергии» забить.

Второй тайм начался с перестановки в составе гостей. Наставник великолучан Сергей Осадчук провёл одну замену. Вместо Марата Сагирова вышел Константин Котов, но занял место справа, а Овсянкин переместился к левой бровке.

Хозяева активно начали вторую половину встречи, продолжив рисунок игры концовки первого тайма. Не дождавшись забитого мяча в первой 45-минутке, великолукские фанаты дружно стали скандировать: «Эй, эй, эй, «Энергия» – забей!», пытаясь подстегнуть игроков к более активным действиям у ворот соперника.

На 49-й минуте, Малофеев, вводя мяч рукой ошибся, и мяч достался сопернику. Удар Александра Яркового и Евгений с трудом исправляет допущенную ошибку. Хозяева продолжают атаковать, пока Сергей Бабакин не отправляет мяч за линию ворот.

После подачи хозяевами углового первый удар головой от газона в исполнении Александра Яркового пришёлся в крестовину ворот. А когда мяч возвратился в игру, его в ворота Малофеева отправил подоспевший защитник хозяев Денис Прокопенко. «Долгопрудный» выходит вперёд – 1:0.

Пропущенный мяч ничуть не остудил желания гостей не только атаковать, но и, поразив ворота хозяев, добиться победного для себя результата. Несмотря на все попытки великолучан отыграться у них никак не получалось «пробить» Реброва. Справедливости ради следует сказать, что количество ударов в створ ворот у гостей резко снизилось. Подопечные

Дмитрия Ефремова были поактивнее впереди и уже в отличие от первого тайма не стеснялись бить по воротам гостей.

На 56-й минуте Никита Баженов в штрафной площади великолучан выдаёт изумительную передачу Павлу Рябоконю. Не получился у него удар. Простил гостей Павел. И тут же Сергей Осадчук меняет центрального нападающего. Поле покидает Александр Круподёр, а в игру вступает Игорь Егоров.

Через десяток минут Александр Эктов выложил мяч прямо на голову Никите Баженову. Как Баженов сумел с линии вратарской пробить мимо ворот, удивился даже он сам.

Время игры неумолимо таяло, а у великолучан никак не получалось создать голевой момент у ворот хозяев. Защитники «Долгопрудного» останавливали гостей на подходе к своей штрафной площади.

А тем временем квартет великолукских фанатов не смолкал ни на минуту. Они продолжали гнать футболистов вперёд, призывая забить гол.

На 74-й минуте Денис Прокопенко сбивает Леонида Решетникова в двух метрах от дуги своей штрафной площади. Удар Леонида поверх «стенки» и Дмитрий Ребров в падении забирает мяч левом нижнем углу ворот. Который раз уже выручает голкипер свою команду.

Хозяева отвечают быстрой контратакой, которую завершает ударом с острого угла Александр Эктов. Малофеев начеку и парирует мяч. А на 80-й минуте после прострела Алексея Рогова мяч едва не влетел в ворота Малофеева после рикошета от головы Сергея Бабакина.

На 83-й минуте капитан хозяев Алексей Рогов, войдя в штрафную «Луки-Энергии», нанёс удар. Малофеев парировал этот мяч, но первым подоспевший на подбор Дмитрий Пахомов сумел перебросить мяч через голкипера великолучан. И вот уже – 2:0 в пользу «Долгопрудного».

Через три минуты Даниил Агуреев пытался забить «гол престижа», но вновь на месте оказался Дмитрий Ребров. На исходе 4-й компенсированной минуты Леонид Решетников уступил Даниилу Агурееву право на пробитие штрафного. Мяч после удара Агуреева угодил в «стенку». А уже через мгновение прозвучал финальный свисток главного арбитра, возвестивший о поражении «Луки-Энергии» – 0:2.

Закономерен ли результат данного матча? Задаю себе этот вопрос и не могу на него ответить. «Луки-Энергия» была значительнее активнее «Долгопрудного» в первом тайме. Девять голевых моментов у ворот Дмитрия Реброва против двух у Артёма Загребина. Игра великолучан во втором тайме тоже смотрелась. Но ведь был и первый тайм, где они доминировали, но не сумели поразить ворота соперника.

Конечно, обидно. Положительный исход владимирского противостояния сохранил великолучанам 9-е место. А ведь были у игроков «Луки-Энергии» шансы финишировать гораздо выше, не проиграй они дома сначала «Знамени Труда», а потом и «Мурому».

Впрочем, могли и сегодня не проиграть.

«Луки-Энергия» этим матчем завершила свой второй сезон в ПФЛ, набрав в турнире 29 очков. Это на одно очко больше, чем в предыдущем дебютном Первенстве.

Новый сезон-2019/20 команда Сергея Осадчука начнёт ориентировочно матчем за Кубок России. Дата игры и соперник, с которым предстоит сразиться «Луки-Энергии», определится позднее