Медведев признал опасность хронических стрессов

Опубликовано: 11 июня 2019 г. в 15:10 49 0Нет комментариев0

Системная усталость и хронический стресс на работе снижают производительность труда, что сказывается и в целом на экономических показателях. Об этом, как пишет РИА Новости, заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на Международной конференции труда.

«Постоянная погоня за успехом оборачивается системной усталостью, хроническим стрессом, люди подчас просто сгорают на работе. Все это приводит к снижению производительности труда, что, в свою очередь, сказывается на экономических показателях», – заявил Медведев.

«Две недели назад здесь же, в Женеве, на Всемирной ассамблее здравоохранения синдром эмоционального выгорания был официально признан болезнью», – напомнил он.

В мае этого года министры здравоохранения стран, входящих в ВОЗ, одобрили 11-ю версию Международной классификации болезней (МКБ), в которой переутомление, наряду с игроманией, признаётся психологическим расстройством.

В предыдущей версии документа переутомление, или синдром эмоционального выгорания (СЭВ), рассматривалось как «фактор, влияющий на состояние здоровья населения и обращения в учреждения здравоохранения». В новой классификации СЭВ помещён в раздел «Проблем, связанных с занятостью или отсутствием занятости», и описывается как физическое и психическое истощение вследствие хронического стресса, связанного с работой.

Новая версия МКБ была формально признана государствами в ходе 72-й сессии Генеральной Ассамблеи здравоохранения в Женеве. Документ вступит в силу с 1 января 2022 года.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.