Россиянам обещан переход к четырёхдневной рабочей неделе

Опубликовано: 11 июня 2019 г. в 15:55 825 0Нет комментариев0

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключил в перспективе перехода мировой экономики к четырёхдневной рабочей неделе. Об этом, как пишет ТАСС, он заявил во вторник, выступая на Международной конференции труда.

«Весьма вероятно, что будущее – за четырёхдневной рабочей неделей как основой социально-трудового контракта», – сказал глава кабмина.

Он пояснил, что к сокращению рабочего времени и расширению досуга работников приводит технологический прогресс. Глава кабмина напомнил, что сто лет назад Генри Форд решился на сокращение рабочей недели с 48 до 40 часов и «получил впечатляющий рост производительности труда». В качестве другого примера он привел новозеландскую компанию, которая ввела четырёхдневную рабочую неделю, в результате чего производительность труда в пересчёте на один час рабочего времени выросла на 20%, а уровень стресса сотрудников снизился.

«Постоянная погоня за успехом оборачивается системной усталостью, хроническим стрессом, – предупредил Медведев. – Люди подчас просто сгорают на работе. Всё это приводит к снижению производительности труда, что, в свою очередь, сказывается на экономических показателях». Он напомнил, что две недели назад на Всемирной ассамблее здравоохранения синдром эмоционального выгорания был официально признан болезнью.

«Нам нужны новые подходы к таким базовым понятиям, как рабочий день и рабочее место, – уверен глава правительства. – Речь идет о более лояльной организации рабочего времени: гибкие графики, дистанционные форматы, вызов сотрудников по мере необходимости». «По мере того, как благодаря высоким технологиям жизнь становится удобнее, удобнее должны становиться и процедуры найма и делопроизводства, – добавил он. – Требуется основательная дебюрократизация трудовых отношений».

«В этом смысле малые и средние предприятия – один из главных ответов на массовый социальный запрос, – с читает Медведев. – Чтобы не столкнуться с фундаментальным недовольством – а в 20 веке примеров этому было весьма немало – бизнесу уже сейчас приходится подстраиваться под новые поколения работников». «Системы мотивации, которые вдохновляли предыдущие поколения, уже подчас абсолютно не годятся для поколений современных», – считает премьер. «Очевидно, что наши дети будут мудрее нас», – заключил он.

Медведев считает, что акцент рынка труда смещается с запросов корпораций в сторону интересов работников. «Сегодня в центре повестки дня – права и интересы работников, а не просто запросы корпораций или государств, – сказал глава кабмина. – Если хотите – ожидания людей и профессии».

«Признание человека – человеческой жизни и благополучия – высшей целью и ценностью современного развития задаёт совершенно новые параметры корпоративной и государственной политики, – констатировал он. – Это важный исторический процесс и тот вызов, на который нам всем вместе нужно искать адекватный ответ».

Медведев призвал выработать новые подходы к организации рабочего времени и образовательного процесса. По его словам, у людей должна быть возможность учиться на протяжении всей трудовой карьеры. «Подготовка, переподготовка, освоение новых смежных и абсолютно новых знаний, новых компетенций – это позволяет просто человеку прожить несколько профессиональных жизней, чего, конечно, никогда раньше не было. Стать признанным специалистом в целом ряде областей, а главное – всегда оставаться востребованным на рынке труда», – подчеркнул он. Медведев заметил, что технологии уже меняют многие рабочие места, в результате чего уходят старые профессии и появляются новые.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.