Названия некоторых населённых пунктов Псковской области изменят (ФОТО)

Опубликовано: 11 июня 2019 г. в 20:00 704 11 комментарий0
Названия некоторых населённых пунктов Псковской области изменят (ФОТО)Названия некоторых населённых пунктов Псковской области изменят (ФОТО)Названия некоторых населённых пунктов Псковской области изменят (ФОТО)Названия некоторых населённых пунктов Псковской области изменят (ФОТО)Названия некоторых населённых пунктов Псковской области изменят (ФОТО)

В региональном парламенте прошло обсуждение проекта закона «О внесении изменений в Закон Псковской области «Об установлении границ и статусе вновь образуемых муниципальных образований на территории Псковской области». Инициатором предварительного рассмотрения законопроекта, разработанного Администрацией области, выступил председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Яников. В рабочем совещании участвовали начальник Управления по местному самоуправлению и территориальному развитию Елена Тимашова, представители Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области, юристы Собрания.

«В закон вносятся технические правки – названия населённых пунктов приводятся в соответствие с Государственным каталогом географических названий. Из-за смены всего лишь одной буквы у людей могут возникнуть проблемы с документами. Мы должны помочь этого избежать», - обозначил цель совместного обсуждения Владимир Яников.

Депутат привёл примеры предлагаемых изменений: «Афоносово» заменить словом «Афаносово», «село Чернево» заменить словами «село Чернёво», «Житницы» заменить словом «Житиницы». Кроме того, проектом закона предусмотрена ликвидация нескольких незаселённых населённых пунктов, которые существуют только «на бумаге».

«Вы взаимодействовали с главами поселений и волостей при работе над этим законопроектом?» - спросил у разработчиков документа Владимир Яников.

«Главы сами очень заинтересованы в скорейшем принятии этого закона, - заверила депутата Елена Тимашова. - Все изменения мы подготовили на основании архивных документов и по информации, полученной от органов местного самоуправления муниципальных образований». Специалист подчеркнула, что в упраздняемых деревнях никто не живёт.

Владимир Яников предположил, что со временем могут объявиться собственники земельных участков или их родственники, и, если населённый пункт будет упразднён, у людей возникнут проблемы с документами.

«Мы просчитывали этот риск – безусловно, он существует, и такие ситуации исключать нельзя. Понимая это, мы даже не все объекты, нуждающиеся в переименовании, включили в этот закон – умышленно исключили населённые пункты, по которым возникают вопросы», - ответила начальник Управления.

Владимир Яников попросил высказаться по законопроекту представителей Псковстата.

Начальник отдела статистического регистра Екатерина Фёдорова пояснила, что из-за допущенных ранее неточностей, географические названия одних и тех же населённых пунктов в Общероссийском Классификаторе Территорий Муниципальных образований и в Государственном каталоге географических названий записаны по-разному.

Тем не менее, согласно федеральному законодательству источником официальной информации о наименованиях всех географических объектов для органов государственной власти РФ, органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, организаций и граждан является Государственный каталог географических названий.

«Мы приветствуем начавшийся процесс по приведению наименований населённых пунктов в соответствие. Единственная сложность в том, какое название люди на местах считают привычным – как в ОКТМО или как в Росреестре», – отметила Екатерина Фёдорова.

Несколько существенных замечаний прозвучало от правового управления Собрания. Так, юристы обратили внимание, что смена Е на Ё в названии населённого пункта не влечёт за собой аналогичного переименования в отношении названия волости: деревня Чернёво, а волость Черневская.

Выслушав все стороны, Владимир Яников предложил авторам законопроекта ещё раз проработать документ, обратив внимание на все нюансы.

«Мы всё отработаем, - согласилась начальник Управления по местному самоуправлению и территориальному развитию Елена Тимашова. - Ещё раз обсудим все предлагаемые изменения с органами местного самоуправления и согласуем их с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии».

Владимир Яников отметил, что депутатский корпус вернётся к рассмотрению законопроекта после его доработки.

ВЛуки.ру по информации Псковского областного Собрания депутатов

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • yaVOVAru
    yaVOVAru11 июня 2019 г. в 22:15#

    Всё это замечательно, прозвучало слово сочетание "глава поселения" - это супер! а не какой-то фашистский"староста", под этот "шумок" сельским образованиям верните их исконное название - "сельсовет", не сомневайтесь, Президент подпишет, надо же нашему региону хоть в чём-то быть впереди планеты всей, уверен. все регионы последуют нашему примеру. Слёзная просьба, не режте наш слух напоминая о фашизме именно таким способом, поколению, которое если и не помнит войны, то с полнотой на себе испытал её все тяготы в детские годы. Я родился за месяц до начало войны, а когда мне исполнилось 2 мес. трагически погибли мои родители, как я выжил и жил могу рассказывать часами. Уважаемое Областное Собрание дайте нам спокойно умереть, а пока у ВАС есть свободная "минутка" длинною в несколько десятков лет ВЫ можете потренироваться вскидыванием руки в приветствии ... и готовить нашивки со свастикой на рукава и новое поколение после нас ни в чём ВАС не упрекнёт. Это точно!!!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.