Учёные: совы могут изменить режим дня и улучшить своё здоровье

Опубликовано: 14 июня 2019 г. в 21:00 303 0Нет комментариев0

Британские и австралийские учёные разработали простые рекомендации для изменения циркадных ритмов у людей, которые привыкли поздно ложиться и вставать. Переход на новый режим дня улучшит психическое самочувствие и производительность труда. Об этом со ссылкой на публикацию в журнале Sleep Medicine сообщила пресс-служба Бирмингемского университета.

«Результаты наших исследований указывают на возможность простого поэтапного изменения режима дня у сов без использования лекарств, что приведёт к улучшению психического здоровья и уменьшению сонливости, а также позволит достичь максимальной производительности труда в дневное время», — говорит ведущий исследователь доктор Элиза Фейсер-Чайлдс из Тёрнеровского института мозга и психического здоровья Университета Монаша (Австралия).

Учёные привлекли к эксперименту 22 участника, которые привыкли ложиться после двух часов ночи и вставать после десяти утра. В течение трёх недель испытуемые просыпались при максимальном освещении на два-три часа раньше обычного и вскоре завтракали. Обедали участники эксперимента строго в одно и то же время, а ужинали не позднее семи вечера. При этом новый режим дня поддерживался как в будни, так и в выходные, пишет RT.

Вскоре все участники эксперимента отметили повышение мозговой и физической активности в утренние часы, а пик производительности их труда сместился с вечерних часов на дневные. Ранние завтраки также повлияли на улучшение психического самочувствия. Все испытуемые сообщили о снижении уровня стресса и депрессии.

Учёные отметили, что многие люди с хронотипом совы вынуждены приспосабливаться к неудобным для них графикам работы или учёбы. Изменение режима дня позволит совам избежать внезапных перепадов настроения и повышенной заболеваемости.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.