Современные выпускные сравнили с балами 20-летней давности

Опубликовано: 19 июня 2019 г. в 15:13 4097 0Нет комментариев0

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о том, каким россияне помнят свой школьный бал и как изменились выпускные торжества за последние 15-20 лет.

Выпускной бал большинство наших сограждан воспринимают как своеобразный рубеж, после которого ребёнок становится взрослым человеком (66%), и практически каждый россиянин так или иначе отмечал его (82%). При этом 67% наших соотечественников были и на вручении аттестатов, и на следующей за ним неофициальной церемонии. Не было выпускного у 13% опрошенных. А практически у четверти опрошенных уже есть дети или внуки, окончившие школу в последние пять лет (23%).

Сравнивая современные выпускные балы с теми, что были 15-20 лет назад и ранее, россияне отмечают, что сейчас торжества стали более праздничными и весёлыми (49%). Чаще всего об этом говорят женщины (57%). Противоположного мнения придерживается около четверти опрошенных (24%), чаще всего 25-34-летние (36%). Неоднозначны мнения относительного того, насколько регламентированы выпускные балы. Часть респондентов говорят, что сегодняшние выпускные вечера носят более официальный характер (31%). Другая часть, напротив, заявляет об их большей неформальности (31%).

Большинство тех, кто окончил школу более 15 лет назад, считают, что сегодня выпускные балы более роскошные и дорогостоящие (83%). Данной точки зрения чаще всего придерживаются женщины (86%) и люди старшего поколения (86%). Среди этих аудиторий также чаще всего распространено мнение об излишней дороговизне современных выпускных балов (72% и 81% соответственно). В целом же так думают 67% опрошенных. Не согласны с ними 16% наших соотечественников, в том числе 30% мужчин и 65% молодёжи от 18 до 24 лет.

О необходимости быть строже к выпускникам во время выпускных торжеств заявляют 59% россиян. Не согласны с этим около трети опрошенных (32%).

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведён 16 июня 2019 г. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объёмом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.