«Свободных денег» у россиян стало больше

Опубликовано: 26 июня 2019 г. в 15:34 108 0Нет комментариев0

Объём «свободных денег» у россиян в мае продолжил рост, который наблюдался месяцем ранее, и увеличился на 4,7% по сравнению с апрелем текущего года, до 28,7 тысячи рублей, говорится в исследовании холдинга «Ромир», которое имеется в распоряжении РИА Новости.

Индекс свободных денег «Ромира» – разница между доходами домохозяйства и тратами на необходимые товары и услуги. Средние доходы домохозяйств определяются на основе расчетов «Ромира» и Росстата, а оценка затрат производится на основе данных скан-панели домохозяйств холдинга. Она базируется на данных потребления 40 тысяч россиян, 15 тысяч домохозяйств в 220 городах страны с населением более 10 тысяч человек.

«По итогам мая в среднестатистических российских домохозяйствах оставалось порядка 28,7 тысячи рублей "свободных денег". За месяц рост объёма свободных средств составил 4,7%. На данный момент это самый высокий показатель с начала года», – говорится в исследовании.

По сравнению с маем 2018 года индекс свободных денег повысился на 19,6%. В свою очередь среднегодовое значение индекса с учётом майского показателя составляет 25,6 тысячи рублей. «И если уже в апреле среднегодовое значение индекса свободных денег (24,5 тысячи рублей) превысило результаты прошлого года (24,1 тысячи рублей), то по итогам мая эта разница ещё больше увеличилась», – указывает холдинг.

«Рост объёмов свободных средств с российских семьях на фоне сокращения общих повседневных расходов выглядит закономерным. Россияне научились эффективно экономить, используя различные стратегии. Другие индексы "Ромир" свидетельствуют, что наши потребители в мае не просто потратили меньше, но сделали это благодаря более низким тратам на привычные товары», – отметил президент «Ромира» Андрей Милехин.

В городах-миллионниках значение индекса в мае увеличилось на 4,9% по сравнению с апрелем и составило 36,3 тысячи рублей. В городах с населением 100-500 тысяч человек объём «свободных денег» увеличился на 0,5%, до 20,7 тысячи рублей. В городах с числом жителей от 500 тысяч до 1 миллиона индекс сократился на 1,6%, составив 29,9 тысячи рублей.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.