Паштеты из куриной печени не выдержали проверку качества

Опубликовано: 27 июня 2019 г. в 13:45 161 0Нет комментариев0

Самостоятельно готовить паштет довольно утомительно. Однако и магазинным паштетам покупатели, как правило, не доверяют. И, как показывает очередная экспертиза, вовсе не зря.

В лабораторию Росконтроля отправились паштеты следующих брендов: Argeta, «Каждый день», «Главпродукт», Hungrow, Setra.

Итоги тестирования:

Паштет «Главпродукт» из куриной печени

Недостоверная маркировка в части указания состава: выявлено присутствие ДНК свиньи, при этом никакие компоненты из свинины в составе образца не указаны (указан животный белок без указания происхождения, который может быть источником ДНК свиньи); содержит мясо птицы, не указанное в составе; жирнокислотный состав жира свидетельствует о примеси гидрогенизированных растительных жиров, не указанных в составе. Фактические показатели пищевой ценности существенно отличаются от заявленных (в т. ч. массовая доля жира почти в два раза ниже указанной в маркировке). Хорошие органолептические показатели без замечаний. По проверенным показателям соответствует требованиям безопасности. Антибиотиков и других антимикробных веществ не выявлено.

Паштет Argeta из куриной печени

Наименование продукта «паштет из куриной печени» вводит потребителя в заблуждение, т. к. печень птицы содержится в образце в незначительном количестве, а мясо птицы – в умеренном. Порядок указания компонентов состава не соответствует их реальному количественному содержанию: содержание крахмала намного выше, чем куриной печени, при этом последняя указана в составе на первом месте, а крахмал – на седьмом. Хорошие органолептические показатели без замечаний. По проверенным показателям соответствует требованиям безопасности. Антибиотиков и других антимикробных веществ не выявлено.

Паштет Setra из куриной печени

Наименование продукта «паштет из куриной печени» вводит потребителя в заблуждение, т. к. печень птицы и мясо птицы содержатся в образце в незначительном количестве. Порядок указания компонентов состава не соответствует их реальному количественному содержанию: образец содержит мясо птицы и печень птицы – в незначительном количестве, а крахмал – в умеренном количестве, при этом крахмал указан в составе лишь на седьмом месте. Хорошие органолептические показатели без замечаний. По проверенным показателям соответствует требованиям безопасности. Антибиотиков и других антимикробных веществ не выявлено.

Паштет «Каждый день» с куриной печенью

Имеет существенные замечания к органолептическим показателям: мучнистый кисловатый привкус. Недостоверная маркировка в части указания состава: порядок указания компонентов состава не соответствует их реальному количественному содержанию (около половины объёма образца составляют крахмалосодержащие компоненты, а содержание куриной печени незначительно). Образец содержит множество пищевых добавок: эмульгаторы, усилитель вкуса, камедь ксантовую, ароматизаторы, краситель (указаны в составе). По проверенным показателям соответствует требованиям безопасности. Антибиотиков и других антимикробных веществ не выявлено.

Паштет Hungrow из куриной печени

Недостоверная маркировка в части указания состава и наименования образца: жирнокислотный состав жировой фазы соответствует не указанному в составе говяжьему жиру с незначительной примесью других жиров; объективных признаков присутствия указанного в составе сливочного масла нет, что не соответствует наименованию «сливочный»; выявлено присутствие ДНК свиньи, при этом в составе не указаны компоненты из свинины; выявлено присутствие не указанных в составе компонентов – нитрита натрия и муки соевой; жирнокислотный состав жира свидетельствует о существенной примеси гидрогенизированных растительных жиров, не указанных в составе. Неудовлетворительные органолептические показатели: незначительный вяжущий привкус, горьковатый вкус и запах пригоревшего фарша. По проверенным показателям соответствует требованиям безопасности. Антибиотиков и других антимикробных веществ не выявлено.

По результатам экспертизы ни один образец нельзя рекомендовать к покупке. В «Список товаров с замечаниями» попали паштеты Argeta, «Каждый день», «Главпродукт», Setra.

Образец Hungrow добавлен в «Чёрный список» Росконтроля.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.