Обучение в вузах может подорожать

Опубликовано: 27 июня 2019 г. в 16:16 185 11 комментарий0

За последний год стоимость обучения на платных отделениях в вузах выросла на 15-19 процентов, свидетельствуют данные Росстата. В мае семестр учёбы в госвузе подорожал в среднем до 68,9 тыс. рублей. А к сентябрю цены могут вырасти ещё на 20 процентов, пишет «Российская газета».

Итак, на самом деле цена обучения особо ничем не регламентируется: учебные заведения могут сами устанавливать стоимость учебного курса. Правда, одно условие всё же есть: плата для «платников» не может быть ниже норматива – суммы, которую государство выделяет вузу на одного студента. Эти цифры могут меняться.

В университетах объясняют рост цен на образование ежегодной инфляцией. А по словам директора Института развития образования Высшей школы экономики Ирины Абанкиной, вузы вовсе не заинтересованы в постоянном росте нормативов.

– Так, например, рост норматива по отдельным техническим специальностям со 180 до 212 тысяч рублей в год, означает, что на такую же сумму – 32 тысячи рублей – надо повышать и платный тариф, – рассказывает Ирина Абанкина. – Вузы, чаще региональные, «скрепя сердце» идут на такие повышения, ведь они теряют часть платных студентов из семей с невысоким доходом.

Кстати, все специальности, которым учат в университетах, делятся на три группы, в зависимости от сложности программ, потребности в серьёзном учебном и лабораторном оборудовании и индивидуальном подходе. В первую группу – самую дешевую – входят юриспруденция, экономика, менеджмент, сервис. Нормативы по ним (и нижняя планка для «платников») – от 63 до 68 тысяч рублей. Вторая группа – ключевая и самая мощная. Здесь почти все технические и инженерные специальности, машиностроение, строительство, связь и медицина. Норматив – 120-180 тысяч рублей в год на одного студента. В третью группу входят специальности, требующие особых условий обучения, в том числе частых индивидуальных занятий. Всё, что касается творчества, лётной и космической подготовки, систем безопасности, некоторых педагогических направлений, например, логопедии. Ценник – от 180-220 тысяч рублей и выше.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • Leticiya
    Leticiya27 декабря 2022 г. в 17:09#

    В таком случае, однозначно стоит изучить топ лучших курсов по графическому дизайну. Я к примеру, с полным списком тут https://skillsit.ru/dizajn/rejting-kursov-po-graficheskomu-dizajnu/ ознакомилась. И смогла подобрать лучший для себя вариант. К тому же и само обучение в режиме онлайн проводится.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.