Больницам запретили закупать импортные бинты

Опубликовано: 28 июня 2019 г. в 14:46 180 33 комментария0

Премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, расширяющее список медицинских изделий, которые государственным и муниципальным медучреждениям не следует закупать у зарубежных производителей. Как сообщает «Интерфакс», документ размещён в пятницу на официальном сайте правительства РФ.

Обновлённый перечень изделий, при выборе которых нужно отдавать предпочтение товарам отечественного производства, дополнен 14 позициями.

В том числе перечень пополнился «марлей медицинской отбеленной хлопчатобумажной», «бинтами стерильными и нестерильными марлевыми», медицинскими масками, перевязочными стерильными пакетами и тампонами, противопролежневыми матрацами и др. В списке также появились «изделия санитарно-гигиенические – абсорбирующее бельё (подгузники, пеленки)» – тем не менее, сделано исключение для подгузников размера XS.

В перечне также появились аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), аппараты ингаляционного наркоза, эндопротезы суставов конечностей, костыли, кресла-стулья с санитарным оснащением, ортопедическая детская обувь и экзопротезы грудных (молочных) желез на основе силиконового геля, а также различные наборы биохимических реагентов.

В предыдущей версии перечня от 5 февраля 2015 года эти позиции отсутствуют.

Как говорится в сообщении на сайте правительства РФ, «аналоги каждого из этих медицинских изделий производятся в достаточном объёме не менее чем двумя российскими компаниями».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 3

  • Vasilij
    Vasilij28 июня 2019 г. в 15:49#

    не употребляй в пищу иностранные продукты, они содержат ядохимикаты, могут содержать - лезвия бритв

  • shine
    shine1 июля 2019 г. в 9:40#

    После импортного бинта назвать русский бинт бинтом язык не повернется - драный ком ниток. Боюсь представить, какого качества более сложные "аналоги".

  • Vasilij
    Vasilij1 июля 2019 г. в 12:51#

    shine прикладывайте под бинт подорожник, на зиму сушите, после уплаты налога на сбор валежника. А если Трамп пропитал бинт цианидом или сибирской язвой, вы об этом не подумали?

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.