Мясу предрекли подорожание

Опубликовано: 2 июля 2019 г. в 10:31 97 0Нет комментариев0

Цены на мясо птицы, свинину и говядину в России могут вырасти минимум на 10%, рассказали «Известиям» в Национальной кормовой ассоциации. Это произойдет из-за подорожания добавок, необходимых для питания животных.

В пресс-службе Минсельхоза изданию пояснили, что проблема, касающаяся размера НДС на импортные кормовые добавки, возникла в связи с неоднозначным толкованием постановления правительства от 2004 года – о перечне товаров, которые облагаются налогом по льготной ставке.

По мнению бизнес-сообщества, ставка НДС в 10% должна применяться как к кормовым добавкам, ввезённым после 1 апреля 2019 года, так и задекларированным до этой даты. Но в Минфине считают иначе. Из протокола прошедшего в конце мая в Минсельхозе совещания, на котором обсуждался этот вопрос, следует, что ведомство проинформировало компании-импортёры о необходимости доплатить НДС за последние три года – как пояснили в Национальном кормовом союзе, это срок исковой давности.

«По предварительным оценкам, сумма доначислений составит 4–7 млрд рублей», – сказано в протоколе Минсельхоза.

Изменения вступили в силу с 1 апреля, ещё раз напомнили в ведомстве. Таким образом, исходя из законодательства и судебных решений, ставка 10% должна применяться именно с этого момента.

– Правовых оснований для её применения до этой даты нет, – добавили в пресс-службе Минфина.

Доначисление налога может обрушить рынок – часть компаний прекратит своё существование (об этом говорится и в протоколе Минсельхоза), а остальные повысят цены на комбикорма на 5–7%. Хотя и без того за последние годы они подорожали минимум на 15%.

В себестоимости конечной продукции цена корма занимает не менее 60%. Поэтому в конечном итоге птицеводческая и мясная продукция может подорожать минимум на 10%, считают в Национальном кормовом союзе.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.