В России вырос спрос на лекарства для «сердечников»

Опубликовано: 5 июля 2019 г. в 16:34 122 0Нет комментариев0

В России выросли продажи сердечно-сосудистых препаратов из-за жаркой погоды в мае и начале июня. Это следует из аналитики DSM Group, с данными которой ознакомились «Известия».

Таким образом, выручка аптек от торговли такими лекарствами увеличилась на 22%, составив максимум с 2016 года, причём спрос на отдельные средства вырос в два-три раза. Вместе с тем медики советуют не заниматься самолечением и напоминают, что сердечно-сосудистые болезни являются основной причиной смертности россиян.

Отмечается, что больше всего спрос вырос на «Вальсакор» – на 223% больше, чем в прошлом году. Второе место занимает «Аторвастатин» (96%) и «Бисопролол» (57%). Рост продаж сердечно-сосудистых препаратов связан с аномально погодой, считают в DSM Group.

«Из-за ажиотажа некоторые продавцы могут поднимать цены на востребованные препараты, однако в краткосрочном периоде этого обычно не происходит», – сказала исполнительный директор союза «Национальная фармацевтическая палата» Елена Неволина.

Напомним также, что в июне учёные из Университета Восточной Англии и Гарвардского университета пришли к выводу, что ежедневное употребление всего 150 г черники снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 15%.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.