«Луки-Энергия» – волевая победа на старте сезона

Опубликовано: 17 июля 2019 г. в 16:59 100 0Нет комментариев0

По воле календаря великолучанам предстояло провести стартовый матч в новом ОЛИМП-Первенстве России среди команд клубов ПФЛ группы «Запад» в гостях у прошлогоднего обидчика.

Матч открытия сезона-2019/2020 в Орехово-Зуеве «Знамя Труда» - «Луки-Энергия» стал для его участников 5-м очным поединком. В своём дебютном сезоне в Профессиональной футбольной лиге великолучане дважды переиграли «знаменосцев» с одинаковым счётом – 2:0. В минувшем турнире «Луки-Энергия» дважды уступила «Знамени Труда» – 0:1 в гостях и – 0:2 дома.

Памятуя о двух проигранных предыдущих матчах, великолучане серьёзно настраивались в предстоящей встрече на победу. Вместе с тем игроки «Луки-Энергии» прекрасно понимали, что лёгкой прогулки не получится и борьба на поле орехово-зуевского стадиона «Торпедо» будет очень напряжённой. Главное – быть уверенными в своих силах.

Наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук в стартовом составе на этот поединок выпустил сразу 6 новичков. Место в воротах он доверил 20-летнему Антону Чернову. Для голкипера это был дебютный матч в ПФЛ. Его визави из «Знамени Труда» Анатолий Кертоакэ выставил на игру и того больше – 8 новичков.

Великолучане, разыграв мяч в центральном круге, попробовали уже в первой атаке найти лазейку в защитных порядках хозяев и подобраться поближе к воротам Виталия Чилюшкина для нанесения решающего удара. С «наскока» у гостей этого не получилось.

«Ответка» хозяев тоже застряла на подходах к штрафной «Луки-Энергии». После чего игра переместилась в центр поля. Со стороны, никто ярко выраженной инициативой не обладал, шла равная вязкая игра. Было много корректной борьбы с обеих сторон. Пару раз обе команды доводили мяч до штрафной соперника, но логического завершения в виде опасных ударов по воротам, не получали.

Такой сценарий борьбы «убаюкал» болельщиков. И вдруг на 13-й минуте новичок «Знамени Труда» Дмитрий Белов, продемонстрировав хорошие скоростные качества в совокупности с дриблингом, пробил по воротам гостей. Его удар достигает цели, и хозяева выходят вперёд – 1:0.

Пропущенный гол не смутил футболистов «Луки-Энергии», и они, стремясь отыграться, прибавив в движении, с удвоенным рвением ринулись вперёд.

Первый тайм близился к своему завершению. Хозяева несколько расслабились в преддверии перерыва. Футболисты «Знамени Труда» как бы уже находились в раздевалке. Леонид Решетников, в отсутствие Виталия Дикова исполнявший в этом матче роль капитана, сместился от левой бровки в центр и, видя вышедшего далеко вперёд Виталия Чилюшкина, метров с 35 нанёс мощный удар.

Этот удар стал полной неожиданностью не только для опекунов великолукского полузащитника, но и для голкипера хозяев. Такой ход вице-капитана «Луки-Энергии» застал врасплох Виталия Чилюшкина. Мяч на 42-й минуте влетает в сетку ворот «Знамени Труда» и счёт становится – 1:1.

В перерыве наставник великолучан Сергей Осадчук сделал одну замену. Он вместо дебютировавшего защитника Владимира Лаврова выпустил на поле восстановившегося после травмы Виталия Дикова. Анатолий Кертоакэ подобную процедуру проигнорировал, и хозяева вышли на вторую половину матча в стартовом составе.

Практически первый выпад гостей во втором тайме привёл их к успеху. Великолучане устремились в атаку по правому флангу. Глеб Подковыров дошёл с мячом практически до лицевой линии. Увидев на углу вратарской Лукьянова, он сделал в его адрес навесную передачу. Мяч прямёхонько прилетел на голову великолукской «девяточки» и Иван никем не прессингуемый беспрепятственно пробил в ближнюю «девяточку». Луки-Энергия» на 48-й минуте выходит вперёд – 2:1, а новобранец великолукской команды Иван Лукьянов уже в дебютном матче открывает свой голевой счёт в составе «Луки-Энергии».

«Гол в раздевалку» значительно менее болезненная вещь, чем «гол из раздевалки». Гол перед перерывом позволяет игрокам перевести дух, успокоиться, сделать выводы. Гол после перерыва заставляет футболистов переживать неудачу в процессе всего оставшегося игрового времени.

Сколько ни старались орехово-зуевские футболисты, каких только мер не предпринимали чтобы сравнять счёт – всё безрезультатно. Строго играла оборона великолучан, а чуть позади безошибочно действовал голкипер «Луки-Энергии» Антон Чернов.

Ближе к финальному свистку хозяева практически всей командой переходили на половину поля гостей. Игра больше напоминала обыкновенный «навал». Работы у великолукских защитников значительно прибавилось, но они трудились на славу. А в «раме» оправдывая доверие главного тренера, «пахал» Антон Чернов.

Увеличился объём силовой борьбы и количество стыков, заканчивавшихся фолом гостей на дальних подступах к своей штрафной. Количество стандартов в пользу «Знамени Труда» перед штрафной площадью «Луки-Энергии» значительно возросло. Но и это не принесло хозяевам должного результата.

На 85-й минуте на поле в составе «Луки-Энергии» вышел самый молодой игрок великолучан – 16-летний полузащитник Алексей Лексунов, заменивший автора победного мяча Ивана Лукьянова. Для юного воспитанника великолукского футбола этот матч стал дебютом на профессиональном уровне.

Финальный свисток главного арбитра матча устюжанина Артёма Смолина возвестил о волевой победе «Луки-Энергии» в стартовом матче нового сезона 2019/2020 – 2:1.

Впереди у великолукских футболистов неделя подготовки к первому домашнему матчу с «Муромом», уступившим вчера на своём поле «Зениту-2» – 0:2. Этот матч состоится 24 июля и пройдёт на стадионе «Экспресс». Начало игры в 18:30.

Главный судья – Смолин Артём (Великий Устюг). Помощники – Савин Андрей (Санкт-Петербург) и Долгов Павел (Кострома). Резервный – . Инспектор – Лагун Александр Григорьевич (Санкт-Петербург).

Голы: Дмитрий Белов, 13 - 1:0. Леонид Решетников, 42 - 1:1. Иван Лукьянов, 48 - 1:2.

Предупреждения: Максим Поляков, 58. Даниил Агуреев, 78. Дмитрий Белов, 88. Виталий Диков, 90.

«Луки Энергия» – Чернов Антон, Бабакин Сергей, Доронин Сергей, Чубукин Алексей, Лавров Владимир (Диков Виталий, 46), Ослоновский Владислав (Круподёр Александр, 74), Алексеев Александр, Подковыров Глеб, Решетников Леонид, Агуреев Даниил (Егоров Артём, 90), Лукьянов Иван (Лексунов Алексей, 85).

Запасные – Загребин Артём, Белов Никита, Лунёв Василий.

«Знамя Труда» – Чилюшкин Виталий, Клочков Антон, Долгов Дмитрий (Яковлев Павел, 72), Демида Алексей (Смирнов Антон, 65), Поляков Максим (Поканинов Антон, 61), Калабухов Дмитрий, Магомедалиев Шахбан (Рыжаков Иван, 53), Погребняк Иван, Котюх Дмитрий, Белов Дмитрий, Герасимов Алексей (Котенев Антон, 85).

Запасные – Соколов Ренат, Калинин Александр, Чернов Данил, Яковлев Никита, Кумаритов Георгий.