Резонансное задержание обострило проблему лекарств

Опубликовано: 17 июля 2019 г. в 17:11 183 0Нет комментариев0

16 июля в Москве представители одой из силовых структур задержали женщину, получившую на почте заказанное ранее лекарство для неизлечимо больного сына. В течении семи часов москвичку Елену Боголюбову удерживали в почтовом отделении и отпустили только после того, как представитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» позвонила в правительство.

Ситуация получила широкий резонанс и стала одной из тем пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Как передаёт «Интерфакс», 17 июля на брифинге Дмитрий Песков заявил, что в Кремле знают о задержании Елены Боголюбовой, которая заказала по интернету незарегистрированный в России препарат от судорог для неизлечимо больного сына, и обеспокоены ситуацией.

«Понятно, когда речь идёт о каких-то злоупотреблениях в этих ситуациях, но в данном случае речь идёт о матери больного ребёнка», – сказал он.

По словам Пескова, проблема с Боголюбовой «разрешена частично», потому что её уголовное дело «остается».

Пресс-секретарь президента напомнил, что вопрос о таких лекарствах поднимали на «прямых линиях» с Владимиром Путиным, и глава Минздрава Вероника Скворцова обещала с этим разобраться.

«Мы обязательно свяжемся с Минздравом и попросим активизировать работу в этом направлении», – пообещал он.

Боголюбову задержали 16 июля в почтовом отделении в Москве после того, как она получила посылку с препаратом фризиумом. Это лекарство для её сына рекомендовали врачи. Десятилетний мальчик неизлечимо болен, его мучают болезненные судороги. От таких же судорог умерла его сестра, рассказала ранее директор фонда «Дом с маяком» Лидия Мониава.

По её словам, Боголюбову семь часов удерживали на почте, угрожали уголовным делом, обвиняли в контрабанде наркотиков. В это время у ее ребёнка дома было желудочное кровотечение. Женщину отпустили только после вмешательства учредителя Фонда помощи хосписам «Вера» Анны Федермессер, которая позвонила в правительство. Фризиум Боголюбовой не вернули.

В ГУ МВД Москвы заявили, что полицейские в этой ситуации не участвовали. «Этим делом занималась таможенная служба», – уточнил информированный источник «Интерфакса».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.