Отмечен рекордный рост объёмов «свободных денег»

Опубликовано: 22 июля 2019 г. в 17:48 138 0Нет комментариев0

Количество «свободных денег» у россиян увеличилось в июне на 11,4% по сравнению с маем, говорится в исследовании, опубликованном холдингом «Ромир». На результаты исследования ссылается ТАСС.

«Согласно расчётам на основе данных Romir Scan Panel о первоочередных затратах россиян и при сравнении их со средними доходами, в июне в среднестатистическом российском домохозяйстве после покупки всех необходимых товаров повседневного спроса и оплаты услуг оставалось порядка 33,1 тыс. рубля «свободных денег». И это самый высокий показатель за все время наблюдений за исключением декабря 2018 года. За месяц объём свободных средств увеличился на 11,4%, а годовой рост составил 11,1%», – отмечается в документе.

Среднегодовое значение индекса «свободных денег» с учётом результатов первого полугодия достигло отметки в 27,2 тыс. рубля, что уверенно превосходит показатели предыдущих лет. Так, в прошлом году значение составляло 24,1 тыс. рубля, а в 2017 году – 18,5 тыс. рубля.

«Рост объёма "свободных денег" традиционен для июня и наблюдается каждый год на протяжении всего периода наблюдений. Это, прежде всего, связано с началом сезона отпусков, а, значит, с получением дополнительных выплат, так называемых отпускных. И даже небольшой рост повседневных расходов в минувшем июне не смог эти отпускные прибавки нивелировать», – такой комментарий президента холдинга «Ромир» Андрея Милехина приводится в исследовании.

В июне прирост объёмов «свободных денег» оказался существенным во всех типах городов. Но лучшие результаты были зафиксированы в «миллионниках»: у жителей мегаполисов в начале лета в ранге «свободных» оставалось порядка 42 тыс. рублей, что на 12% больше, чем месяцем ранее. В «полумиллионниках» месячный прирост «свободных денег» составил 11,7% - до 34,5 тыс. рубля. А в "стотысячниках» среднее значение индекса достигло отметки в 23,8 тыс. рубля, что даёт положительную динамику относительно предыдущего месяца в размере 10,2%.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.