«Луки-Энергия» выбывает из борьбы за Кубок России

Опубликовано: 6 августа 2019 г. в 20:30 114 0Нет комментариев0

«Луки-Энергия», уступив в 1/64 финала ОЛИМП-Кубка России «Ленинградцу», выбыла из борьбы за хрустальный приз.

Великолучане вполне могли рассчитывать на другой результат – 67 минут игрового времени ведя в счёте. В целом можно сказать, что «Ленинградец» воспользовался кадровыми проблемами «Луки-Энергии» – отсутствием травмированных Ивана Лукьянова и Манвела Агароняна.

Кубковую историю «Луки-Энергии» богатой не назовёшь. До этого отчётного матча великолучане провели 7 поединков и только в одном забили два мяч. Произошло это в стартовой выездной игре предыдущего сезона с псковским «Автофаворитом» 22 июля 2018 года. Хотя, справедливости ради следует отметить, что вторым забитым мячом в том матче стал автогол соперника.

Вчера традиция была продолжена, с той лишь разницей, что единственный забитый великолучанами мяч привёл к дополнительному времени, и далее к 11-метровым ударам. Серию удачливее выполнили футболисты «Ленинградца». Фортуна явно в этой игре была на стороне гостей. Вследствие чего «Ленинградец» прошёл в следующую стадию Кубка, где дома 21 августа сыграет в 1/32 финала с терпящей бедствие калининградской «Балтикой».

Соперники резво начали этот кубковый поединок. Обе команды действовали активно впереди и высоко прессинговали при потере мяча. Игра с первых минут захватила болельщиков на трибунах. А эмоциональный фон матчу со стартовым свистком стала создавать активная группа великолукских фанатов. Их призывы и кричалки гнали футболистов «Луки-Энергии» вперёд. Горячая поддержка не смолкала ни на минуту, ни в основное время, ни в дополнительное, ни во время пробития пенальти.

В середине матча игроки «Ленинградца» остались на поле вдесятером. На 23-й минуте за удар соперника шипами в голень получил красную карточку 19-летний защитник Руслан Баширов и покинул поле.

В одной из атак «Ленинградца» на 28-й минуте Артём Егоров заставил ошибиться игрока команды гостей. Мяч тут же подхватил Владислав Ослоновский и на высокой скорости помчался к воротам соперника. Слева бежал одиноко Александр Круподёр, а справа Владислава сопровождал Артём Егоров. Впереди один защитник, а далее только вратарь. Зряче напрашивалась передача на Круподёра, который спокойно и без помех мог расстрелять ворота «Ленинградца». Осноновский «пошёл» другим путём. Он решил всё исполнить сам. Первый удар принял на себя, бросившийся навстречу голкипер. Подобрав на отскоке мяч и перепрыгнув Владимира Мухина, Владислав, обыгрывает подоспевшего защитника и отправляет мяч в ворота «Ленинградца» – 1:0. А тем временем, Александр Круподёр по итогу первого эпизода уже схватился руками за голову.

Больше забитых мячей в первой половине матча болельщикам, активно поддерживающим «Луки-Энергию», увидеть не довелось. В перерыве наставник великолучан Сергей Осадчук произвёл одну замену, выпустив на поле Виталия Дикова вместо Ивана Овсянкина.

Великолучане в начале второго тайма играли так, что практически ни у кого не оставалось сомнений, что «Луки-Энергия» в итоге победит «Ленинградец», а 21 августа на этом поле будет принимать калининградскую «Балтику».

Пытаясь изменить ситуацию на поле, наставник «Ленинградца» Геннадий Бондарук проводит две замены, бросая в бой свежие силы. Гости нанесли первый визит в штрафную великолучан на 61-й минуте, забросив мяч со стандарта к воротам, пытаясь сыграть на опережение, но удар у игрока «Ленинградца» не получился.

Геннадий Бондарук делает ещё одну замену, а спустя пять минут и четвёртого свежего игрока выпускает на поле. Сергей Осадчук «отвечает» своему визави. Но у великолучан замена получается вынужденной. Поле покидает получивший травму Владислав Ослоновский, а в игру вступает Даниил Агуреев. Спустя три минуты «шестёрка» великолучан получает первое предупреждение в матче за грубую игру.

«Ленинградец» сравнял счёт на 78-й минуте. «Помогли» соперникам сами великолучане. Глеб Подковыров уронил перед линией штрафной Руслана Казакова. Арбитр

назначает штрафной. Сам пострадавший у мяча. Руслан наносит удар в обвод «стенки» и мяч влетает в ворота – 1:1.

Главным событием в компенсированное арбитром время матча стала вторая желтая карточка для Агуреева, которая в итоге превратилась в красную.

Основное время кубкового поединка «Луки-Энергия» и «Ленинградец» завершили вничью. После 90 минут счёт оказался равный – 1:1. В дополнительных двух таймах по 15 минут соперники не выявили сильнейшего. Так как решающий мяч не был забит, то победителя матча участникам пришлось определять в серии пенальти.

Первая пара игроков пробила безукоризненно. Удар 25-летнего защитника Василия Пинчука парирует Артём Загребин. Буря восторженных эмоций прокатилась по трибунам стадиона. Болельщики сразу повели параллель с прошлогодним матчем с «Чертаново». Далее все игроки бьют результативно. Пятый удар великолучан в серии. Бьёт Сергей Доронин и попадает мячом в штангу – 4:4. Теперь футболисты бьют до первого промаха. Андрей Блынду выводит «Ленинградец» вперёд – 5:4, а Никита Белов попадает в штангу.

Гости радостно поздравляют друг друга, а футболисты «Луки-Энергии» идут к фанатскому сектору, благодарить болельщиков за горячую эмоциональную поддержку команды.

Домашнее поражение в серии пенальти лишает «Луки-Энергию» возможности продолжать кубковую борьбу.

Теперь великолукским футболистам следует сосредоточиться только на ОЛИМП-Первенстве России. Уже в пятницу на «Экспрессе» матч 4-го тура с владимирским «Торпедо». Игра с командой экс-капитана «Луки-Энергии» Дмитрия Чернухина начнётся в 18:30 (0+).