Создан новый препарат для борьбы с туберкулёзом

Опубликовано: 20 августа 2019 г. в 16:03 76 0Нет комментариев0

Учёные из Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) совместно с коллегами из Института органического синтеза имени И. Я. Постовского и Института общей генетики имени Н. И. Вавилова синтезировала ряд соединений, которые могут помочь в борьбе с формами туберкулёза, устойчивым к лекарствам. Об этом во вторник агентству ТАСС сообщили в пресс-службе УрФУ.

«Для борьбы с туберкулёзом команда химиков из УрФУ совместно с коллегами из Института органического синтеза имени И. Я. Постовского и Института общей генетики имени Н. И. Вавилова синтезировала ряд соединений на основе имидазотетразинов. <...> Им удалось не только создать новые соединения и выявить их активность в отношении микобактерий туберкулёза, но и предположить механизм их действия, а также изучить способность микобактерий вырабатывать устойчивость к новым препаратам», – говорится в сообщении.

Туберкулёз, или чахотку, вызывают бактерии из семейства Mycobacteriaceae: они образуют похожие на грибницу сети и чаще всего поселяются в лёгких человека. Микобактерии быстро вырабатывают устойчивость к лекарствам, поэтому при лечении приходится применять всё более дорогие и токсичные вещества, отравляющие вместе с бактериями и здоровые ткани пациентов.

В качестве основы для создания новых препаратов российская исследовательская группа выбрала производные имидазотетразинов. Эти молекулы примечательны тем, что по структуре очень похожи на широко распространённые в природе пурины – компоненты ДНК. Синтезированные вещества отличаются наличием в их структуре большого числа атомов азота, что придаёт им особые свойства.

Учёные показали, что к изучаемым веществам у микобактерий также вырабатывается устойчивость, но она отличается от устойчивости к стандартным антибиотикам.

«Именно новый механизм действия и относительно низкая частота возникновения лекарственно-устойчивых мутантов позволяют рассматривать производные имидазотетразина как перспективные средства в борьбе с туберкулёзом», – сказала научный сотрудник лаборатории гетероциклических соединений Института органического синтеза УрО РАН Светлана Толщина, слова которой приводит пресс-служба.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.