Выявлены самые ранние признаки болезни Альцгеймера

Опубликовано: 27 августа 2019 г. в 13:09 881 0Нет комментариев0

Признаки, предупреждающие о вероятном развитии болезни Альцгеймера в возрасте после 60 лет, можно выявить еще в 20 лет. Как пишет «Российская газета», об этом передаёт Medicalxpress.

Ранее учёные выяснили, что являющиеся носителями варианта ε4 гена APOE молодые люди в три-восемь раз больше подвержены риску появления болезни Альцгеймера в преклонном возрасте. По сравнению с теми, у кого нет этого варианта гена.

Передовые методы визуализации головного мозга позволили специалистам увидеть изменения в определённых сетях мозга у людей в возрасте 20 лет, имеющих более высокий генетический риск болезни Альцгеймера.

Эти изменения могут быть первыми сигналами появления недуга в преклонном возрасте. Так, признаки недуга получилось распознать за несколько десятков лет до клинических симптомов заболевания (утраты кратковременной памяти, нарушения способности мышления, появления проблем с речью и так далее).

«Не у всех людей с повышенным риском заболевания развивается болезнь Альцгеймера", – отметили специалисты, добавив, что это может быть связано с питанием, уровнем физической активности, с наличием или отсутствием вредных привычек.

«Сейчас мы намерены выяснить, что ещё, кроме генетического риска, влияет на появление болезни Альцгеймера. Но в любом случае регулярные физические нагрузки и здоровый образ жизни человеку не повредят», – отметили исследователи.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.