Назван оптимальный для россиян стиль питания

Опубликовано: 2 октября 2019 г. в 17:29 342 0Нет комментариев0

Диеты и биологически активные добавки могут нанести серьёзный вред здоровью, если они не согласованы с врачом. Об этом в интервью RT рассказала кандидат медицинских наук, терапевт-эндокринолог Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России Фатима Дзгоева. Она отметила, что в этом вопросе нельзя бездумно следовать советам блогеров и фитнес-тренеров, предупредила об опасности бесконтрольного приёма витаминов, а также рассказала, как режим питания в первые годы жизни может повлиять на обмен веществ и склонность к избыточному весу.

Одной из проблем избыточного веса, по мнению специалиста, может быть изменившийся генетический паспорт питания современного человека: формировавшийся веками стиль приёма пищи уходит в прошлое и ему на смену приходит другой.

Помимо этого, причины избыточного веса могут быть заложены на стадии формирования плода, когда мать передаёт неправильный стиль питания своему ребёнку и формирует защищённую жировую ткань – большое количество жировых клеток внутри плода. Это может случиться, если мать переедает или, наоборот, недоедает.

Если ребёнка перекармливают в раннем детстве, это также может иметь значение. Метаболизм формируется в течение тысячи дней после зачатия: это внутриутробное развитие и первые два года жизни. Следующий этап – от двух до пяти лет. Если до пяти лет не пересмотрели стиль питания, то появятся новые проблемы обмена веществ. Поэтому человек может быть и не виноват в том, что у него есть избыточный вес. Имеют значение генетическая карта и образ жизни в детстве.

Говоря о потенциально опасных для организма продуктах, Фатима Дзгоева заметила, что потребление белого рафинированного сахара в суррогатных продуктах надо уменьшать. Сахар полезен в натуральных продуктах. В жидкой молочной продукции, например, содержатся натуральные олигосахариды. Максимально сокращает жизнь не сахар, а избыточное потребление соли.

Также врач отметила, что красное мясо и полуфабрикаты – это фактор риска. Совсем нужно исключить из рациона суррогаты, такие как колбасы и сосиски. А вот догма, что нельзя есть яйца каждый день, оказалась неверной: ежедневно рекомендуется есть одно сваренное яйцо всмятку. Также полезен правильно приготовленный хлеб. Люди, убирающие его и крупы из рациона, лишают себя витаминов группы В, подвергая себя риску возникновения панических атак.

Потребление красного мяса, по мнению Дзгоевой, необходимо сократить до одного раза в неделю, но мяса птицы это не касается. В самом вегетарианстве никакого вреда нет, если человек при этом получает достаточное количество аминокислот.

Что же касается молока, то, как отметила врач, это – неферментированный продукт, в отличие от кисломолочных продуктов. Поэтому важно учитывать генетическую способность к ферментации молока, потому что она есть не у всех.

В заключение эндокринолог отметила, что самый правильный стиль питания для россиян – средиземноморский, когда в основе рациона лежат медленно усвояемые углеводы, грубые зерновые, бобовые, оливковое масло, орехи.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.