Ученые выяснили, какую музыку лучше слушать за рулем

Опубликовано: 3 октября 2019 г. в 18:00 155 0Нет комментариев0

Оттого, какую музыку "берет с собой в дорогу" водитель, зависит его поведение за рулем, а зачастую и то, насколько его вождение будет аварийноопасным. К такому выводу пришли китайские ученые, особо отметив опасность тяжелого рока, под влиянием которого автомобилисты склонны вести машину агрессивно, с рискованными перестроениями из полосы в полосу.

А самой опасной в этом плане композицией китайские ученые сочли трек "American Idiot" группы "Green Day". А вот культовая "Stairway to Heaven" от Led Zeppelin, наоборот, умиротворяет и концентрирует.

"Разумеется, музыка тесно связана с эмоциями и нашим психологическим состоянием, - подтвердила в интервью "Вечерней Москве" доцент кафедры социальной психологии Татьяна Яничева. - Есть мелодии, которые бодрят, есть те, которые расслабляют, и даже такие, которые могут испугать".

По ее мнению, чем громче и "ярче" музыка, тем сильнее она рассеивает внимание автомобилиста, пишет rg.ru.

"Полагаю, что мелодии яркие, громкие, интенсивные действительно могут отвлекать, но, скорее, это вторично по сравнению с общим состоянием водителя, - считает Татьяна Яничева. - Если он устал, испытывает физическое недомогание, это скажется на поведении за рулем куда более явно, чем самая тяжелая музыка. Все-таки она всегда идет фоном, как шум на улице, - Мы вообще уже отвыкли проводить время в тишине, поэтому едва ли какие-то посторонние звуки могут оказывать решающее влияние."

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.