Новшества по борьбе с недоливом не нашли понимания у владельцев АЗС

Опубликовано: 21 октября 2019 г. в 14:35 260 0Нет комментариев0

В Независимом топливном союзе (НТС), объединяющем владельцев независимых автозаправочных станций в России, назвали бессмысленным предложение Росстандарта об изменении стандарта проверки топливораздаточных колонок (ТРК) на предмет недолива.

«Считаю, что смысла в создании систем, тем более государственного контроля, не имеется. Предлагаемые меры, кроме дополнительной нагрузки на бюджет и фактически нецелевого расходования государственных средств, никаких результатов не принесут», – заявил РБК вице-президент НТС Дмитрий Гусев.

Днём ранее глава Росстандарта Алексей Абрамов заявил, что ведомство планирует внести в правительство законопроект, который позволит проводить комплексные и внезапные проверки АЗС и выявлять случаи мошенничества с топливом. Он рассказал, что сейчас действует старый ГОСТ 1989 года, который не регулирует использование специальных вредоносных программ, обманывающих расходомер. Новый ГОСТ собираются утвердить в первом полугодии 2020 года. Абрамов также добавил, что «тайные покупатели» ведомства, проверяющие АЗС, будут иметь при себе спецприбор, фиксирующий недолив топлива от одного процента. Разработка техники уже ведётся.

«Данное заявление господина Абрамова, по моему мнению, является не чем иным, как попыткой увеличить узнаваемость за счёт информационной темы, которая будоражит сердца и души людей, а на самом деле не является такой уж актуальной. Опять же, попытки внедрения неких мер ограничения и контроля на рынке проходят без привлечения участников рынка, без консультаций с независимыми участниками и их объединениями», – прокомментировал заявления главы Росстандарта Гусев.

В сентябре Росстандарт отчитывался, что топливо недоливают на каждой пятой АЗС в России.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.