Выявлена неожиданная польза регулярной чистки зубов

Опубликовано: 2 декабря 2019 г. в 17:29 182 0Нет комментариев0

Корейские исследователи выяснили, что люди, регулярно чистящие зубы, имеют значительно меньше шансов получить сердечно-сосудистые заболевания.

Как пишет «Российская газета» со ссылкой на European Journal of Preventive Cardiology, недостаточно тщательный уход за ротовой полостью и наличие бактерий являются причиной хронического воспаления соединительной ткани и дёсен. Но это не единственный вред, который приносит плохая гигиена рта.

Оказалось, что постоянно попадающие в кровоток бактерии могут поддерживать внутреннее воспаление в организме и значительно увеличивают кардиоваскулярные риски.

В исследовании приняли участие более 160 тысяч добровольцев в возрасте от 40 до 79 лет. Эксперимент продлился 10,5 лет.

В начале наблюдения ни сердечной недостаточности, ни мерцательной аритмии у этих людей не было. Но с течением времени аритмия развились у трёх процентов пациентов, а сердечная недостаточность у 4,9 процента.

При этом те участники эксперимента, кто чистил зубы три раза в день и чаще, имели более позитивные показатели. Мерцательная аритмия отмечалась у них на 10 процентов меньше, а сердечная недостаточность на 12 процентов.

Учёным удалось доказать, что эти результаты не зависели от таких факторов, как занятия спортом, потребление алкоголя, сопутствующих заболеваний и многих других.

На уменьшение количества сердечных заболеваний, по мнению специалистов, оказала влияние именно тщательная гигиена ротовой полости.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.