Поезда Псков – Великие Луки привяжут к расписанию «Ласточек»

Опубликовано: 11 декабря 2019 г. в 12:05 1004 0Нет комментариев0

В Пскове прошла рабочая встреча Михаила Ведерникова и директора Октябрьской железной дороги Владимира Голоскокова.

Как ранее сообщал Интернет-портал ВЛуки.ру, одной из тем обсуждения стал вопрос о строительстве в Великих Луках второго путепровода и закрытия для движения автотранспорта одного из железнодорожных переездов в городе.

На встрече также обсуждался вопрос развития внутрирегиональных перевозок. В первую очередь это касалось восстановления регулярного железнодорожного сообщения между Псковом и Великими Луками.

«Чтобы повысить экономический эффект от маршрута, необходимо привязать расписание поездов ко времени отправления и прибытия „Ласточки“», — предложил Михаил Ведерников. Идея была поддержана Владимиром Голоскоковым.

Генеральный директор АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» Виталий Григорьев предложил использовать на маршруте рельсовые автобусы третьего поколения. «По комфорту они не уступают „Ласточкам“, но имеют дизельную тягу. Их использование также позволит сократить время в пути на 15 минут за счёт того, что не будет необходимости перецеплять локомотив. Приобретение рельсовых автобусов можно рассматривать как в рамках программы стратегического развития РЖД, так и в лизинг», – отметил Виталий Григорьев, добавив, что общее планируемое время в пути составит около 5 часов с остановками в крупных населённых пунктах. В ближайшее время в качестве тестового исследования востребованности маршрута региону будет предоставлен один подвижной состав.

Также скоро планируется запуск поезда по маршруту Псков-Скангали с остановками в Острове и Пыталово. Ожидается, что это направление будет очень востребовано, особенно в летнее время.

Владимир Голоскоков рассказал участникам рабочей встречи, что в настоящее время рассматривается возможность по сокращению времени следования поездов «Ласточка» по маршруту Псков – Санкт-Петербург. Для увеличения скорости следования на отдельных участках было проведено улучшение железнодорожной инфраструктуры.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.