«Экспресс-05» – обладатель «Золотого Кубка» (ФОТО)

Опубликовано: 16 декабря 2019 г. в 17:00 142 0Нет комментариев0
«Экспресс-05» – обладатель «Золотого Кубка» (ФОТО)«Экспресс-05» – обладатель «Золотого Кубка» (ФОТО)«Экспресс-05» – обладатель «Золотого Кубка» (ФОТО)«Экспресс-05» – обладатель «Золотого Кубка» (ФОТО)«Экспресс-05» – обладатель «Золотого Кубка» (ФОТО)

В Вязьме в ФОК СШ стадиона «Салют» 13-15 декабря прошёл IX открытый международный турнир по мини-футболу «Город воинской славы», в котором приняли участие 8 юношеских команд 2005-2006 годов рождения, представляющих Города воинской славы. Турнир проходил в два этапа – групповой и финальный.

Честь Великих Лук в этом футбольном соревновании защищали две команда воспитанников СШОР «Экспресс». Команда «Экспресс-05» под руководством Сергея Анатольевича Грабаздина и команда «Экспресс-06» под руководством Ивана Сергеевича Примака.

Подопечные Сергея Грабаздина завершили первый этап лидером группы «Б», продемонстрировав абсолютные лучшие командные показатели. «Экспресс-05» стал единственной командой со стопроцентным количеством набранных очков – 9. Командой с самой результативной атакой и максимальным количеством забитых мячей – 32, с самой крепкой обороной с минимальным количеством пропущенных мячей – 3. Лучшим бомбардиром группового этапа стал Даниил Александров с 7 голами. Количество мячей, забитых «Экспрессом-05», оказалось только на один меньше, чем забили все вместе 4 команды группы «А».

В группе «Б» великолучане в первом поединке обыграли «Ржев» – 6:2. Во втором матче «экспрессовцы» разгромили «Вязьму-2» – 17:1. В заключительной игре группового этапа подопечные Сергея Грабаздина одержали победу над будущим финалистом «Золотого Кубка» командой «Гагарин» – 9:0. Став победителем группы «Б», великолучане в полуфинальном матче за «Золотой кубок» вышли на вторую команду группы «А» – первую команду хозяев турнира «Вязьма-1».

Подопечные Ивана Примака из команды «Экспресс-06» ввиду своей молодости выступили в группе «А» менее успешно. Свой первый поединок с будущим победителем группы «Сафоново» они завершили вничью – 1:1. Ровесникам из команды «Вязьма-06» великолучане уступили – 3:4. В третьем матче «Экспресс-06» с минимальным счётом проиграл «Вязьме-1» – 0:1.

Команда Ивана Примака с одним ничейным результатом завершили групповой этап на 4-м месте в группе «А». Далее великолучанам предстояло в полуфинальном матче за «Серебряный кубок» сразиться с командой «Ржев».

Упорным получился первый тайм полуфинального матча «Экспресса-05» с первой командой хозяев турнира – «Вязьма-1». Только дважды сумели подопечные Сергея Грабаздина поразить ворота соперника в первой 20-минутке. Ну, а во втором тайме голы великолучан посыпались как из «рога изобилия». И только за несколько секунд до окончания матча соперник сумел забить «гол престижа».

Победа – 8:1 и «Экспресс-05» выходит в финал «Золотого кубка». Там его уже поджидал знакомый соперник по группе «Б» – команда «Гагарин». Днём ранее подопечные Сергея Грабаздина уже обыгрывали «Гагарин» – 9:0.

В полуфинальном матче с «Ржевом» за «Серебряный кубок» подопечные Ивана Примака первыми открыли счёт. Далее «экспрессовцы» довели его до 3:0 в свою пользу. Во второй половине матча у более молодых великолучан, чем их соперники, не хватило сил довести матч до победного завершения. Игроки «Ржева» сравняли счёт – 3:3, а потом и результативнее исполнили серию пенальти – 3:1. Поражение лишило «Экспресса-06» возможности продолжить борьбу за «Серебряный кубок».

В матче за 3-е место в «Серебряном кубке» подопечные Ивана Примака сумели собраться и не оставили камня на камне на команде «Вязьма-2». Одиннадцать мячей отправили великолучане в ворота соперника, который сумел ответить только одним. В итоге матч завершился со счётом – 11:1.

Одержав первую победу на турнире, великолукский «Экспресс-06» стал бронзовым призёром «Серебряного кубка».

Довольно неожиданно для «Экспресса-05» начался финальный матч с командой «Гагарин». Уже на 3-й минуте соперник поразил ворота великолучан. Пять минут потребовалось подопечным Сергея Грабаздина, чтобы восстановить равновесие. Ответный мяч забил Илья Клевцов – 1:1. А уже через 3 минуты Андрей Смирнов выводит великолучан вперёд – 2:1. Пошла игра у «экспрессовцев». На 16-й минуте Даниил Своеволин делает счёт – 3:1.

Начало второго тайма вновь осталось за «гагаринцами», сумевшими сравнять счёт – 3:3. Лучший бомбардир «Экспресса-05» на этом турнире Вадим Грабаздин на 30-й минуте, забивая свой 10-й мяч, делает счёт – 4:3. Спустя три минуты соперник фолит и Марк Кирьяков, реализуя пенальти, увеличивает отрыв великолучан – 5:3. Финальную точку в этом «золотом» матче на последней минуте ставит капитан «Экспресса-05» Даниил Александров – 6:3.

Одержав в финале победу над командой «Гагарин» – 6:3, «Экспресс-05» Сергея Грабаздина становится обладателем «Золотого кубка» IX открытого международного турнира по мини-футболу «Город воинской славы» среди юношеских команд 2005-2006 годов рождения, представляющих Города воинской славы.

Организаторы турнира по его окончанию назвали лучших футболистов в номинациях.

Лучшим игроком стал Даниил Александров – капитан «Экспресса-05».

Лучшим вратарём стал Сергей Костюк – вратарь «Экспресса-05».

Бомбардиры «Экспресса-05»:

Вадим Грабаздин – 10, Даниил Александров – 9, Андрей Смирнов – 7, Владимир Беляков – 6, Илья Клевцов – 6, Александр Умов – 3, Даниил Своеволин – 3, Никита Новиков – 1 и Марк Кирьяков – 1.

Результаты игр «Экспресса-05»:

• 13.12. 14:40. «Ржев» – «Экспресс-05» - 2:6.
  • 13.12. 18:00. «Вязьма-2» – «Экспресс-05» - 1:17.
  • 14.12. 10:50. «Экспресс-05» – «Гагарин» - 9:0.
  • 14.12. 16:50. «Экспресс-05» – «Вязьма-1» - 8:1.
  • 15.12. 14:00. «Экспресс-05» – «Гагарин» - 6:3.

Результаты игр «Экспресса-06»:

• 13.12. 15:30. «Сафоново» – «Экспресс-06» - 1:1.
  • 13.12. 18:50. «Экспресс-06» – «Вязьма-06» - 3:4.
  • 14.12. 10:00. «Вязьма-1» – «Экспресс-06» - 1:0.
  • 14.12. 14:50. «Ржев» – «Экспресс-06» - 3:3, пен. 3:1.
  • 15.12. 11:00. «Вязьма-2» – «Экспресс-06» - 1:11.

СШОР «Экспресс-05» – обладатель «Золотого кубка»: Костюк Сергей – вратарь, Александров Даниил – капитан, Беляков Владимир, Грабаздин Вадим, Кирьяков Марк, Клевцов Илья, Новиков Никита, Своеволин Даниил, Смирнов Андрей, Смирнов Роман, Умов Александр.

Тренер – Грабаздин Сергей Анатольевич.

СШОР «Экспресс-06» – бронзовый призёр «Серебряного кубка»: Елисеев Всеволод – вратарь, Чемоданов Иван – капитан, Аппен Леонид, Барканов Даниил, Белохвостиков Даниил, Богданов Дмитрий, Глебов Степан, Жигунов Антон, Игнатьев Глеб, Кричун Дмитрий, Лепков Игорь, Макаров Андрей, Симаков Кирилл.