В «Яндексе» обновился поисковый сервис

Опубликовано: 17 декабря 2019 г. в 16:04 106 0Нет комментариев0

«Яндекс» представил новую версию поискового сервиса под названием «Вега», позволяющую, в частности, хранить веб-документы, передает корреспондент РИА Новости.

«В этом обновлении мы соединили передовые разработки "Яндекса" – новую систему хранения веб-документов, технологию предзагрузки результатов поиска и множество других решений – с обучением алгоритма с помощью асессоров-экспертов», – рассказал в ходе презентации руководитель поискового портала «Яндекса» Андрей Стыскин.

По его информации, доля поиска «Яндекса» на всех платформах сейчас составляет 57,9%, а доля на Android – самой популярной в России мобильной ОС – за год выросла на 4,8 процентных пункта и достигла 54,7%.

Обновлённая поисковая система работает на базе нейросетей, которые распределяют документы из базы по «смысловым кластерам». За счёт высвобождения ресурсов поисковую базу удалось увеличить вдвое.

В мобильном поиске появилась технология предварительной загрузки результатов поиска (пререндеринг). Она угадывает полный текст запроса в момент, когда человек только набирает первые слова, и позволяет сформировать результаты поиска заранее и показать их пользователю, когда он нажмёт кнопку «Найти».

«Яндекс» внедрил новый алгоритм ранжирования и обзавёлся асессорами-экспертами в различных областях, которые будут оценивать, насколько хорошо веб-страницы отвечают на запросы на ту или иную тему. «Вердикты асессоров-экспертов – ключевой сигнал для обучения нового алгоритма», – отметили в компании.

Помимо этого, «Яндекс» обновил сервисы «Район» и «Услуги». В «Районе» появились чаты, где могут общаться жители одного и того же дома, а «Услуги» научились показывать предложения услуг на карте. Так «Яндекс» может решать онлайн разные задачи: от поиска сбежавшего кота до вызова на дом сантехника, готового приехать в течение получаса.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.