Многодетным семьям предлагают давать бесплатно квартиры

Опубликовано: 24 декабря 2019 г. в 15:02 294 0Нет комментариев0

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что многодетным семьям нужно давать квартиры бесплатно, передаёт «Интерфакс».

«Нужно сделать так, чтобы многодетные семьи понимали, что с жильём им точно государство поможет. Это ключевая вещь для любой семьи – жильё. Надо расширять строительство социального жилья и предоставлять бесплатно квартиры для многодетных семей», – сказала Матвиенко на пресс-конференции во вторник.

Она отметила, что без многодетных семей Россия не может эффективно развиваться социально и экономически – «нам не хватает граждан». «Численности населения сегодня недостаточно для такой большой страны, с такими просторами и таким потенциалом экономического развития. Есть объективные причины демографического спада, но нам нужны семьи с тремя и более детьми», – сказала Матвиенко.

Она заметила, что мало говорить, надо создавать условия, чтобы граждане были готовы к этому, чтобы они этого хотели.

«Что касается жилья для многодетных семей: я считаю, что многодетным семьям государство должно давать квартиры либо бесплатно, либо совсем-совсем на льготных условиях с ипотекой», – пояснила Матвиенко.

Она вспомнила времена, когда была губернатором Санкт-Петербурга, и в то время многодетная семья, вставшая на очередь, уже через год получала квартиру бесплатно от города. «И когда я уезжала, не было ни одной многодетной семьи в Санкт-Петербурге, которая стояла бы на очереди на получение жилья. Это очень важная мера. Если многодетная семья будет знать, что родится третий ребёнок и государством будет предоставлена квартира – это серьёзная мотивация», – отметила Матвиенко.

Она напомнила, что шаги в этом направлении уже делаются, было принято решение, что при рождении третьего и более детей семьи получают компенсацию части ипотеки в размере 450 тыс. рублей.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.