Поход в зимнюю баню признали потенциально опасным

Опубликовано: 2 января 2020 г. в 10:52 532 0Нет комментариев0

Перед походом в баню следует поесть за час, в перерывах между заходами в парилку нужно в меру пить воду, но ни в коем случае не спиртное. Прыгать в снег разрешается только подготовленным людям, рассказали опрошенные РИА Новости врачи.

Баня, по мнению врачей, с одной стороны, полезна для организма по многим факторам, но необходимо помнить, что это серьёзная нагрузка для организма. Поэтому тем, кто часто ходит париться, рекомендуется соблюдать ряд правил.

По словам специалистов, в первую очередь нужно оценить состояние своего здоровья и проверить, нет ли противопоказаний.

«В целом, большинству это будет полезно и окажет положительное влияние на здоровье, но есть и противопоказания. В первую очередь, это заболевания сердечно-сосудистой системы, хронические заболевания почек, проблемы с печенью и заболевания дыхательных путей в тяжёлой степени. Например, астматикам и людям с хронической обструктивной болезнью лёгких нельзя в баню, человек просто может задохнуться», – рассказывает врач-терапевт клинического госпиталя на Яузе Виктор Лишин.

По его словам, также баня противопоказана при различных кожных заболеваниях.

Как отмечает профессор кафедры поликлинической терапии МГМСУ имени А. И. Евдокимова Леонид Лазебник, в баню нельзя идти и выпившим людям.

«Есть медицинские противопоказания, а есть бытовые. Бытовые – это любая степень алкогольного опьянения. С ним нечего делать в бане, это дополнительная нагрузка на организм», – объясняет он.

При этом тем, у кого нет предписанных ограничений, все равно нужно готовиться к походу в парилку – например, заранее поесть, отмечает врач-терапевт Лишин. По его словам, вредно идти в баню как объевшимся, так и голодным. В случае переедания возможно нарушение пищеварения, тяжесть и боли в животе, а если идти на голодный желудок, то могут появиться слабость, тошнота и головные боли.

«Есть можно, но это должен быть лёгкий перекус, чтобы сильно не нагрузить желудок. После еды стоит подождать где-то час. Совсем голодным тоже нельзя, баня – это дополнительная нагрузка на организм, на иммунитет, человек может просто потерять сознание», – отмечает Лишин.

Также, по словам врачей, во время посещения бани важно соблюдать водный баланс, так как организм переносит большую тепловую перегрузку, теряет воду и соли.

«Чтобы не навредить организму, нужно восстановить объём жидкости, лучше пить минеральную воду, потому что там содержатся соли», – советует профессор Лазебник.

При этом пить слишком много воды тоже вредно, лучше ограничиться объёмом жидкости до литра, чтобы не провоцировать нагрузку на почки, вены и сердце, отмечают специалисты.

Что касается распространенного ритуала после парилки сразу прыгать в ледяной бассейн или снег, то неподготовленным людям это пробовать не стоит, может случиться спазм сосудов.

«Если человек закален, принимал контрастный душ или нырял в прорубь, если у него в порядке сосуды и нет проблем со здоровьем, то можно так делать. Но если человек не подготовлен, то может даже случиться остановка сердца, происходит сосудоспазм», – заключил Лишин, отметив, что для начала стоит закалиться и какое-то время принимать контрастный душ.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.