Великолучанка завоевала серебро Чемпионата Европы по русским шахматам

Опубликовано: 11 января 2020 г. в 21:00 280 0Нет комментариев0

В городе Орша Витебской области Республики Беларусь 4 - 6 января 2020 года прошел Второй Чемпионат Европы по русским шахматам среди женщин.

Сборную России на форуме по виду спорта, культивируемому в нашей стране как национальный представляли спортсмены Смоленска, Рязани и Великих Лук. Всего в соревновании приняли участие 16 спортсменов России и Беларуси. Единственная спортсменка от Псковской области - школьница, мастер ФИДЕ Татьяна Коршакова в соперничестве за пьедестал с двумя гроссмейстерами взяла серебро европейского форума.

- Конечно, таврели сегодня в чем-то приложение к обычным шахматам для расширения кругозора при подготовке спортсменов-шахматистов. Однако русские шахматы не стоят на месте, есть регионы которые серьезно ими занимаются - Смоленск, Владимир, Москва, мы. Соревноваться можно и нужно, тем более что и в Беларуси, в Орше также активно продвигают эту игру, - рассказал тренер призерки Чемпионата Европы Валентин Власов.

Отметим, что в прошлом году воспитанница Центра спортивной подготовки Псковской области стала второй в Чемпионате России, но с первой попытки не дотянулась до пьедестала ЧЕ, став четвертой.

Русские шахматы - они же таврели - по сути автономная российская ветка развития шахматной игры, появившаяся еще в Древней Руси. Сегодня федерация русских шахмат в России насчитывает 27 активных регионов, одним из главных лоббистов игры является Анатолий Карпов - многократный чемпион мира по классическим шахматам

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Центра спортивной подготовки Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.