Проект новой системы накопительной пенсии обсудят в феврале

Опубликовано: 13 января 2020 г. в 15:23 84 0Нет комментариев0

Проект закона о системе накопительной пенсии – гарантированный пенсионный план (ГПП) – может поступить на рассмотрение Госдумы в феврале. Об этом ТАСС сообщил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Я думаю, в ближайшее время. Скорее всего, его правительство внесёт. Я думаю, что внесут в феврале. В январе, наверное, не успеют», – сказал Аксаков.

Минфин и Банк России в конце октября 2019 года представили новый вид системы накопительной пенсии – гарантированный пенсионный план, который позволит россиянам создавать накопления самостоятельно или при помощи работодателя, добровольно перечисляя средства из зарплаты в негосударственные пенсионные фонды.

В качестве мотивирующего фактора разработчики системы представили ряд налоговых льгот, которые будут доступны пользователям счётов ГПП. Граждане смогут получить 13-процентный вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) на ежемесячный взнос, не превышающий 6% от зарплаты. Для работодателей, перечисляющих взносы по ГПП своих работников, также предусмотрены налоговые льготы. В частности, они смогут получить льготу по налогу на прибыль, отнеся понесённые расходы на себестоимость.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.