Методику расчёта МРОТ предлагают пересмотреть

Опубликовано: 13 января 2020 г. в 15:59 3734 0Нет комментариев0

Методика расчёта минимального размера оплаты труда (МРОТ) в России устарела, а величина минимального потребительского бюджета (МПБ) должна составлять не менее 40 тысяч рублей. Как передаёт РИА Новости, такое мнение высказал секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Олег Соколов.

Ранее сообщалось, что минимальный размер оплаты труда в России в 2020 году вырос на 850 рублей и составил 12130 рублей в месяц.

«Методика исчисления самого прожиточного минимума трудоспособного человека, которая действует в России с 2013 года, не отвечает современным реалиям, и, в частности, росту тарифов и стоимости услуг», – следует из комментария Соколова, опубликованного на сайте ФНПР.

Он отметил, что, по мнению ФНПР, нужно разработать систему потребительских бюджетов и перейти к определению величины МПБ, который позволит обеспечить работника не только материальными благами, но и возможностью отдыхать.

«Величина минимального потребительского бюджета в перспективе должна стать базой для определения МРОТ, а величина прожиточного минимума – для социальных пособий. По расчётам ФНПР, величина МПБ без учёта семейной нагрузки должна составлять не менее 40 тысяч рублей на 1 января 2020 года», – добавил Соколов.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.