У трудоголиков выявили предрасположенность к опасному заболеванию

Опубликовано: 23 января 2020 г. в 15:02 206 0Нет комментариев0

Исследования показали, что психологические перегрузки на работе приводят к серьезным нарушениям в организме. Так, непосредственное влияние нервного истощения на сердечно-сосудистую систему выявили американские нейробиологи, пишет «Российская газета».

Длительное время они наблюдали 11 тысяч человек. Добровольцев, участвовавших в исследовании, регулярно проверяли на холестерин и глюкозу в крови, у них измерялось давление и снималась электрокардиограмма.

Они также отвечали на специальные анкеты, состоящие более чем из 20 вопросов, для оценки уровня агрессии по так называемой «шкале гнева», эмоционального выгорания и социальных связей респондента.

Результаты исследования показали, что у людей с наибольшим количеством баллов по шкале выгорания был на 20 процентов выше риск развития мерцательной аритмии, чем у остальных. Хотя мерцательная аритмия и не может привести к смерти, но намного увеличивает шанс развития фибрилляции желудочков.

По мнению учёных, неполадки с сердцем нередко возникают из-за хронического нервного напряжения, особенно у тех, кто слишком много работает. Большинство трудоголиков находится в постоянном стрессе, поэтому у них может развиться воспаление, влияющее на активность сердечной мышцы.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.