Комитет по законодательству поддержал инициативу о расширении применения «закона о тишине» с учётом смягчающих поправок

Опубликовано: 29 января 2020 г. в 19:00 159 0Нет комментариев0

Комитет по законодательству и местному самоуправлению принял решения по профильным вопросам 39-й сессии. В начале заседания депутаты рассмотрели три документа, предлагающие внести изменения в действующую редакцию «Об административных правонарушениях на территории Псковской области». Первой была рассмотрена инициатива Псковской городской Думы – муниципальные депутаты предложили на законодательном уровне ввести административное наказание в виде штрафа за незаконные действия по отношению к государственной символике Псковской области и символике муниципальных образований.

Члены комитета, основываясь на заключении правового управления Собрания, рекомендовали доработать документ и на январской сессии принять законопроект в первом чтении.

Законопроект, разработанный комитетом по охране объектов культурного наследия, депутаты решили поддержать в двух чтениях. Авторы инициативы предложили исключить из текста закона состав административного правонарушения, связанный с отказом собственника объекта культурного наследия подписывать охранное обязательство.

Совместную инициативу губернатора и УМВД России по Псковской области, расширяющую применение статьи о нарушении тишины и покоя граждан, депутатам представил руководитель управления специальных программ Администрации Псковской области Дмитрий Иванов. Он пояснил, что законопроектом предлагается установить административную ответственность за шум и крики в ночное время и в общественных местах, и в частном секторе – в действующей редакции закона административным правонарушением являются действия, нарушающие тишину и покой граждан в многоквартирных домах.

«А время тоже меняется?» - задал вопрос депутат Алексей Севастьянов. По словам докладчика, временные ограничения на соблюдение тишины не корректируются. Несмотря на это, председатель комитета Владимир Яников высказал мнение, что законопроект всё же нуждается в смягчении.

«Не слишком ли жёстко мы подошли к населению? В Собрании разработана таблица поправок, и мы предлагаем принять законопроект с учётом наших предложений», - сказал Владимир Яников. Руководитель управления специальных программ подтвердил согласие исполнительной власти с позицией Собрания.

Таблицей поправок предлагается смягчить ограничения, связанные с фейерверками – запрет на использование пиротехнических средств в общественных местах исключён из текста законопроекта, кроме того, внесено уточнение, что к нарушающим тишину действиям относится использования звуковоспроизводящих устройств на повышенной громкости, а не просто включённый после 9 часов вечера телевизор.

Члены комитета единогласно поддержали находящийся на рассмотрении в Госдуме проект федерального закона, наделяющий органы региональной власти полномочиями по запрету так называемых «наливаек» - точек по продаже алкогольной продукции, расположенных в многоквартирных домах.

Кроме того, на заседании комитета были рассмотрены вопросы о продлении конкурсного отбора кандидатов в состав Молодёжного парламента и о назначении члена избирательной комиссии Псковской области – кандидат, рекомендованный для включения в состав избиркома региональным отделением «Российского исторического общества», Сергей Кулаков ответил на вопросы.

Также депутаты заслушали сводный годовой доклад о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Псковской области. В ходе обсуждения члены комитета детально остановились на реализации программы «Развитие информационного общества», затронув проблемы доступности сотовой связи на территории региона и обеспечения жителей небольших сельских населённых пунктов интернетом.

ВЛуки.ру по информации Псковского областного Собрания депутатов

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.