В Псковской области откроется региональный центр по поиску пропавших детей

Опубликовано: 13 февраля 2020 г. в 17:00 111 0Нет комментариев0
В Псковской области откроется региональный центр по поиску пропавших детейВ Псковской области откроется региональный центр по поиску пропавших детейВ Псковской области откроется региональный центр по поиску пропавших детейВ Псковской области откроется региональный центр по поиску пропавших детейВ Псковской области откроется региональный центр по поиску пропавших детейВ Псковской области откроется региональный центр по поиску пропавших детей

Администрация Псковской области и Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям заключили соглашение о взаимодействии. Подписи под документом поставили Губернатор Псковской области Михаил Ведерников и исполнительный директор Национального Центра Екатерина Мизулина. Торжественная церемония подписания состоялась в четверг, 13 февраля, в Администрации региона.

В первую очередь, речь идет о сотрудничестве в сфере защиты прав несовершеннолетних, оказания помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в том числе в части организации работы по поиску пропавших. Документ также направлен на развитие системы добровольчества, пресечение нарушений несовершеннолетних в сети Интернет.

Михаил Ведерников обратил внимание, что в последнее время на территории региона добровольчество развивается довольно активно. Говоря о направлении работы, связанной с поиском пропавших детей, Глава региона напомнил о том, что площадь региона составляет около 55 тыс квадратных километров, много лесов, озер и заболоченных участков. «Ежегодно поступает большое количество заявлений о пропаже детей. Общими усилиями все обращения отработаны, дети найдены. Но, к сожалению, пока эта работа не централизована — специализированных общественных организаций нет, работают только отдельные волонтеры. Мы рассчитываем на опыт Национального центра помощи, которые уже успешно работают в 28 регионах страны. У них достаточно наработана серьезная организационная, методическая база. Мы рассчитываем, что благодаря такой поддержке регион систематизирует работу в этом направлении и все дети, которые пропадают, будут оперативно находиться», — заключил Губернатор.

В свою очередь Екатерина Мизулина рассказала, что в ближайшее время на территории области будет открыто отделение Национального мониторингового центра, будет организована подготовка волонтеров в сфере поиска пропавших детей. «Это будут специализированные мероприятия по обучению оказания первой медицинской помощи, картографии, ориентированию на местности, выживанию в естественной среде. Мы планируем, что ваши волонтеры примут участие в крупных учениях, которые Национальный центр планирует провести в этом году в различных федеральных округах», — отметила она.

Сразу после торжественной церемонии подписания прошел круглый стол, в ходе которого были рассмотрены первые шаги по развитию совместной работы в сфере защиты несовершеннолетних. В нем приняли участие органы исполнительной власти, представители целого ряда правоохранительных ведомств региона, которые детально рассмотрели возможные механизмы взаимодействия, сотрудничества, в том числе по организации совместной работы по поиску пропавших, обеспечения информационной безопасности детей.

Сегодня специалисты Национального центра также проведут первый открытый урок безопасного интернета для учащихся средней общеобразовательной школы № 24 им Л. И. Малякова. Школьникам расскажут об актуальных интернет-угрозах, необходимости защиты персональных данных и научат фильтровать негативный контент в виртуальной сети. В дальнейшем планируется практику проведения уроков безопасного интернета внедрить на регулярной основе, а также совместно развивать волонтерское движение в регионе.

Отметим, что соглашение направлено на объединение усилий органов исполнительной власти, государственных и негосударственных организаций, общественных объединений и других институтов гражданского общества в сфере организации поиска пропавших детей, обеспечения информационной безопасности подрастающего поколения, предупреждения и пресечения преступлений в отношении несовершеннолетних. В рамках соглашения также планируется разработать меры поддержки добровольческих движений. Документ предусматривает создание на территории региона системы медиаобразования для обеспечения защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы региона

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.