Даны рекомендации по профилактике коронавируса

Опубликовано: 30 января 2020 г. в 15:08 543 0Нет комментариев1

Для профилактики коронавирусной инфекции людям следует промывать нос физраствором и использовать препараты для местного применения, обладающие барьерными функциями. Это, как пишет РИА Новости, следует из временных рекомендаций по лечению коронавируса, опубликованных на сайте Минздрава.

Одним из главных факторов профилактики осложнений является своевременное обращение за медицинской помощью в случае проявления симптомов острой респираторной инфекции, отмечается в рекомендациях.

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни – это коронавирус 2019-nCoV.

По последним данным госкомитета здравоохранения КНР, общее число заболевших пневмонией, вызванной новым типом коронавируса в Китае, достигло 7711 человек, из них 170 скончались. За пределами материкового Китая случаи заражения зафиксированы в Гонконге, Макао, на Тайване; в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии, Финляндии.

Между тем, учёные выяснили, кто попадает в группу риска нового коронавируса.

Журнал The Lancet опубликовал самый полный на сегодняшний день обзор клинических и лечебных данных о случаях заболевания новым коронавирусом в Китае.

Новый анализ включает 99 случаев с лабораторно подтвержденным коронавирусом 2019-nCoV, зафиксированных в госпитале Джиньиньтань китайского города Ухань в период с 1 по 20 января 2020 года, в том числе 41 случай, описанный в предыдущем обзоре.

Основываясь на эпидемиологических данных, клинических записях, лабораторных результатах, материалах генетического анализа и их визуализации, авторы делают следующие выводы.

Средний возраст заболевших составляет 55,5 лет, из них 67 – мужчины и 32 – женщины. Половина из пациентов до этого имели какие-либо хронические заболевания – сердечно-сосудистые или цереброваскулярные (40 пациентов), а также диабет (12 пациентов). У всех пациентов, поступивших в больницу, была проявлена пневмония, у 74-х – двусторонняя. У большинства также были зафиксированы лихорадка (82 пациента) и кашель (81), а у трети – одышка (31). Отмечались также такие симптомы, как мышечная и головная боль, спутанность сознания, боль в горле и груди, диарея, тошнота и рвота. У пяти больных присутствовали сопутствующие инфекции бактериями (1 пациент) и грибами (4).

Напомним, ранее Интернет-портал ВЛуки.ру сообщал о том, что власти Псковской области предпринимают меры по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.