Михаил Ведерников прокомментировал претензии Эстонии

Опубликовано: 5 февраля 2020 г. в 12:56 290 0Нет комментариев0

Жители Псковской области с иронией воспринимают претензии Эстонии на российские территории, заявил губернатор региона Михаил Ведерников.

«Это история не новая, подобные заявления мы слышим почти каждый год. Жителями Псковской области это воспринимается с иронией и как повод вспомнить фразу про уши от мёртвого осла»,. – как пишет РИА Новости, так Ведерников прокомментировал в эфире телеканала "Россия-24" требования эстонских политиков передать часть земель.

По его словам, политикам, высказывающим подобные мысли, необходимо провести образовательную экскурсию в Пскове.

«Что касается авторов заявлений, то складывается ощущение, что они плохо знают историю. Они хотят наши русские города и территории, но их претензии звучат также дико и глупо, если бы, например, Словения требовала бы у Италии вернуть Венецию. Они могут приехать в Псковскую область и посетить памятник Александру Невскому, вспомнить события на Чудском озере. Думаю, такой образовательный визит мог бы стать полезным и отрезвляющим», – добавил губернатор.

Ранее президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила о том, что советско-эстонский Тартуский договор продолжает действовать. По её словам, Тартуский договор «был, есть и останется свидетельством о рождении эстонского государства», что он действует и что Эстония добровольно не присоединялась к Советскому союзу.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова Кальюлайд на своей странице в Facebook, где упомянула, что «такие заявления свидетельствуют о том, что у политических элит этих стран проблемы не с прошлым, а с будущим».

Тартуский мирный договор между РСФСР и Эстонией был подписан 2 февраля 1920 года. До февраля 1918 года Эстония входила в состав России согласно Ништадтскому миру 1721 года, завершившему Северную войну между Россией и Швецией. Советская Россия была первым государством, признавшим независимость Эстонии. Договор также установил границу между двумя странами, в том числе к Эстонии отходили Печорский край (ныне Печорский район Псковской области) и правобережье реки Нарова (Нарва) (сейчас в Ленинградской области). В 1944 году эти территории были возвращены РСФСР.

Тартуский договор стал причиной того, что Эстония и Россия до сих пор не ратифицировали новый договор о границе, подписанный в 2005 году. При выполнении ратификационных процедур Таллин в одностороннем порядке включил в соответствующий закон преамбулу, содержащую ссылки на утративший силу Тартуский договор 1920 года. Москва расценила это как возможность предъявлять в будущем территориальные претензии к России и отозвала свою подпись под договором.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.