Названа причина аномально теплой зимы в России

Опубликовано: 24 февраля 2020 г. в 10:06 503 0Нет комментариев0

Причиной аномально теплой зимы стала область экстремально низкого давления над Северным полюсом, которая за счёт столкновения воздушных масс, стремящихся на север, и ветров, постоянно циркулирующих в этом регионе, создала непреодолимый барьер для холодов. Как пишет ТАСС, к такому заключению пришло агентство Bloomberg, опубликовавшее итог своих бесед с метеорологами.

Согласно публикации, описанный феномен, возможно, обусловлен сочетанием временного погодного фактора и последствиями глобального потепления климата на планете. В настоящий момент температура воздуха в США на три градуса выше среднего зимнего показателя за 20-й век. Если ситуация останется неизменной до 29 февраля включительно, то эта зима станет самой теплой в США за 141 год. «Бросается в глаза то, что речь идет не об отдельной точке тепла, а о его широкой волне», – заметил метеоролог Боб Хенсон из американской корпорации IBM.

Ноябрь 2019 года был очень тёплым и занял вторую строчку в температурном рейтинге, уступив лишь ноябрю 2016 года, сообщила Всемирная метеорологическая организация (ВМО), подчеркнув, что второе место среди самых тёплых заняли также осенний сезон 2019 года и период с января по ноябрь. В январе 2020 года температура воздуха в России, в ряде районов Скандинавии и на востоке Канады превышала средний показатель для этого месяца на пять градусов. Минувший месяц также стал самым тёплым в Европе за всё время ведения климатических наблюдений, напоминает агентство.

Согласно публикации, упомянутый выше барьер ветров на пути холодов не является новым явлением. Оно в этом году не ослабевает и не усиливается, как обычно в зависимости от перепадов давления, но остаётся стабильным долгое время. Данное обстоятельство должно обязательно заинтересовать учёных на предмет взаимосвязи с изменением климата на Земле. В данном случае обращает на себя такой фактор, как рекордно высокие температуры, регистрировавшиеся в январе четыре года подряд, поясняет Bloomberg.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.