В Смоленске проверили великолукские шпроты

Опубликовано: 26 февраля 2020 г. в 15:50 1380 11 комментарий0

Общество защиты прав потребителей «Фемида» провело заседание экспертной комиссии по проверке качества шпрот по ГОСТу, сообщает smolnarod.ru. В магазинах Смоленска были закуплены 6 образцов различных брендов из Калининградской, Псковской, Рязанской, Московской областей:

«Вкусные консервы» изготовителя ООО «Велрыбпром» из Псковской области;
«Капитан вкусов» ООО «Дальпромрыба» из Московской области;
«Главпродукт» ООО «Балтийский консервный завод» из Калининградской области;
«N1 Рыбный стандартъ» ООО «Балтфиш Плюс» из Псковской области;
«Морская держава» ООО «Балт ОСТ» из Рязани;
«Шпрот fish» ООО «ПК Вестрыбпром» из Калининградской области.

«Вкусные консервы» изготовителя ООО «Велрыбпром» набрали от экспертного жюри все плюсы — по всем органолептическим показателям, консистенции и маркировке эти шпроты соответствуют ГОСТу. Но здесь мнения с потребителями разошлись, так как людям такая рыбка совсем не понравилась. К слову, согласно лабораторным испытаниям, массовая доля отстоя масла превышает допустимую норму. А значит данный продукт в целом не соответствует ГОСТу.

Шпроты от компании «Балт Фиш Плюс» из Псковской области возмутили экспертов своим внешним видом – рыба разваливалась. Один из экспертов предположил, что её неоднократно замораживали. Лабораторные испытания показали, что массовая доля рыбы менее 70%.

В результате заседания экспертной комиссии оказалось, что только один образец из шести полностью соответствует ГОСТу — это шпроты из Московской области, которые единственные, к слову, были в стеклянной банке.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • WiSa
    WiSa27 февраля 2020 г. в 10:31#

    Понятно.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.